Неизвестные картины и фото ванной Фриды Кало выложены онлайн

Увидеть более 800 работ Фриды Кало, изучить ее личные фотографии, письма и посетить виртуальную экскурсию по «местам памяти» теперь можно, не выходя из Google. Крупнейшая онлайн-ретроспектива художницы открылась в приложении Arts & Culture. Как сообщил таблоид The Star 28 мая, создатели потратили на проект годы и собрали в 33 музеях и частных коллекциях известные картины, а также артефакты, которые обычно не выставляются.

Наряду с популярными работами мексиканки, на сайте демонстрируются произведения из частных коллекций. Среди них «Вид на Нью-Йорк», написанный в отеле Barbizon Plaza в 1932 году. Среди оцифрованных работ и набросков есть и ранние версии некоторых произведений Кало. Многие из них были написаны на обратной стороне готовых картин и таким образом оставались невидимыми.

Специалисты Google предлагают «поближе взглянуть на Фриду Кало через ее жизнь, творчество и наследие». На отдельной странице эксперты поместили подробный разбор скрытых символов в ее творчестве на примере восьми полотен. «Картины Фриды всегда были намного большим, чем просто изображения себя или окружающего мира. Ее автопортреты насыщены скрытыми деталями и богатой символикой, которые, когда-то рассыпанные [по картинам], глубже раскрывают ее как художника», — утверждают организаторы выставки. Аннотация к «Автопортрету, посвященному Льву Троцкому» 1937 года поможет зрителям узнать, что за письмо держит в руках героиня, а материалы к картине «Марксизм даст здоровье больным» позволит изучить политические пристрастия мексиканки и символическое значение «красной книги».

Для создания экспозиции Google также собрал личные фотографии, в том числе и детские; письма, журналы и одежду. Виртуальные экскурсии по улицам показывают места, которые так или иначе повлияли на карьеру Кало, а фотографии показывают быт, например, ванную комнату художницы.

«Фонтанка.ру»

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>