БГ, Курехин и Цой «снялись» в клипе Вячеслава Бутусова ко Дню города
Петербургский рок-музыкант Вячеслав Бутусов собрал коллег по цеху в новом клипе на старую песню «Синоптики». Правда, не лично, а в виде старых фотографий. Образы Бориса Гребенщикова, Сергея Курехина, участников группы «Пикник», Юрия Шевчука, Евгения Федорова, Константина Кинчева, Виктора Цоя, Олега Гаркуши, группы «Колибри» и многих других появляются в кадре, каждый — на несколько секунд. Причем поверх старых гравюр, запечатлевших исторические панорамы и фрагменты карт Петербурга — по большей части, с тех пор заметно изменившиеся.
Клип выложен на YouTube-канале группы «Ю-Питер». Саму песню «Синоптики» «Наутилус Помпилиус» выпустил еще в 1985 году — она начинается строками: «Синоптики белых стыдливых ночей, сумевшие выжить на лютом морозе, — вы сделали нас чуть теплей чуть светлей, мы стали подвижней в оттаявших позах».
Ролик можно считать поздравлением Бутусова ко Дню города, который праздновали в Петербурге 27 мая. На Невском проспекте прошли парады слонов с цирковыми артистами, барабанщиков, национальностей, по городу проехал Большой велопарад. Праздник завершился салютом и open air’ом группы «Алиса».
«Фонтанка.ру»
Таким дом Репина еще не видели: «Пенаты» открывают после реставрации
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку