БГ, Курехин и Цой «снялись» в клипе Вячеслава Бутусова ко Дню города
Петербургский рок-музыкант Вячеслав Бутусов собрал коллег по цеху в новом клипе на старую песню «Синоптики». Правда, не лично, а в виде старых фотографий. Образы Бориса Гребенщикова, Сергея Курехина, участников группы «Пикник», Юрия Шевчука, Евгения Федорова, Константина Кинчева, Виктора Цоя, Олега Гаркуши, группы «Колибри» и многих других появляются в кадре, каждый — на несколько секунд. Причем поверх старых гравюр, запечатлевших исторические панорамы и фрагменты карт Петербурга — по большей части, с тех пор заметно изменившиеся.
Клип выложен на YouTube-канале группы «Ю-Питер». Саму песню «Синоптики» «Наутилус Помпилиус» выпустил еще в 1985 году — она начинается строками: «Синоптики белых стыдливых ночей, сумевшие выжить на лютом морозе, — вы сделали нас чуть теплей чуть светлей, мы стали подвижней в оттаявших позах».
Ролик можно считать поздравлением Бутусова ко Дню города, который праздновали в Петербурге 27 мая. На Невском проспекте прошли парады слонов с цирковыми артистами, барабанщиков, национальностей, по городу проехал Большой велопарад. Праздник завершился салютом и open air’ом группы «Алиса».
«Фонтанка.ру»
Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
-
28 августа 2026, 16:05