«Новичок» и мельдоний вдохновили жюри Такс-парада
Химическое отравление и прием запрещенных препаратов, ставшие громкими новостными поводами в международной политике, вдохновили петербуржцев на создание костюмов для такс и принесли им победу на ежегодном Такс-Параде, который проходил 26 мая в саду Академии художеств.
Всего в этом году на конкурс было подано 125 заявок, однако до места доехали немногим более половины — 78 участников.
Черный лабрадор, одетый в британский флаг с закрепленной на нем табличкой «Новичок», а также три таксы — два «Мельдония» и «Глицин» — стали победителями конкурса карнавальных костюмов для собак. Реакция на их костюмы у зрителей и наблюдателей в соцсетях была разной — как и их политические взгляды: от возмущения до восторга.
В отличие от «Новичка», «Мельдоний» появился не случайно: темой парада в этом году был спорт. Участники заявляли костюмы не только спортсменов, но и целых сборных — в том числе и по фантастическому виду спорта квиддичу. Однако на параде были замечены и нарушители дресс-кода: таксы-космонавты, таксы-принцессы, таксы-аквалангисты, таксы-русалки и другие не менее симпатичные образы.
"Фонтанка.ру"
Куда пойти 28 — 30 августа: «День Д», День израильской кухни и прощание с летом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
Статьи
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
17 августа 2026, 15:58
-
14 августа 2026, 08:00