По Петербургу проехали 235 раритетных машин, автобусов и троллейбусов
В Северной столице 26 мая проходит IV Петербургский международный парад ретротранспорта, приуроченный ко Дню города. В крупнейшем в России параде ретро-транспорта приняли участие более 200 исторических автомобилей, грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов — причем не только из Петербурга, но и из Москвы, Великого Новгорода, Волгограда, Ростова-на-Дону, Калининграда и даже соседних стран.
В параде можно будет увидеть героев 40-х – легендарный грузовик Studebaker и представительский кабриолет ГАЗ М-20, довоенные автобусы, автомобили из кинофильмов, пожарную технику 60-х и раритетные гоночные машины. На выставке к ним присоединится и инновационный транспорт, например, электробус СитиРитм12 ELF марки Volgabus.
Стартовала техника из разных точек Васильевского острова: троллейбусы – от сквера Малые Гаванцы, автобусы и легковушки — от гостиницы «Прибалтийская». У трамвайного парка на Среднем около 14.00 к ним присоединятся трамваи. Они вместе проедут до Первой линии, где разойдутся в разные стороны, чтобы встретиться вновь возле Цирка на Фонтанке, где их будет ждать фестиваль «Мотостолица».
Трамваи проедут через Петроградскую сторону, остальной транспорт — через весь Невский и Суворовский и назад по Кирочной, Чайковского и Литейному до Кленовой улицы. Посмотреть подробную карту вы можете на сайте проекта. А выставка ретротехники будет открыта на Инженерной улице и Кленовой аллее с 14.00 до 20.00.
Колонну троллейбусов возглавил ЯТБ-1, за рулём которого – Алексей Гонтарев, благодаря которому машина обрела вторую жизнь. До обнаружения «рогатого» на одной из дач считалось, что довоенных троллейбусов не сохранилось. Но оказалось, что это не так. А в скором времени Петербург увидит ещё один восстановленный троллейбус ЯТБ, что станет большим поводом для гордости сотрудников музея городского электрического транспорта.
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56