«Спасти "Ленинград" от разложения»: вышел новый альбом «Сплина»

Группа «Сплин» 25 мая выпустила альбом «Встречная полоса». Пятнадцатая по счёту пластинка команды включила 11 композиций. К её записи Александр Васильев привлёк музыкантов группы «Ленинград», сыгравших на духовых инструментах.

«Мы пытаемся спасти души музыкантов группы «Ленинград». Хотя бы частично спасти коллектив от полного разложения. Приглашаем их в свои высокодуховные произведения, и они действительно выходят из нашей студии одухотворенными и довольными», – отметил Васильев в официальной группе «Сплина» «ВКонтакте».

В альбоме, кроме того, присутствует неожиданный эксперимент, связанный с романом «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Трек «Булгаковский марш» длится всего 30 секунд и включает цитату из марша, который прозвучала в конце выступления Воланда в Театре Варьете:

Его превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц!!!

Нечто подобное в шутливой форме «Сплин» уже выпускал: 1 апреля 2016 года на официальном сайте группы появилась песня «Инопланетяне». «Её отличают невиданная до этого полифония и неслыханное доселе многоголосие», – так иронично анонсировали произведение музыканты. Сейчас, с помощью духовых «Ленинграда», получилось ещё веселее.



Фото: vk.com/spleanru

Для случайного слушателя «Встречная полоса» едва ли станет откровением – при поверхностном прослушивании песни могут показаться типичными для «Сплина». Но от ушей фанатов не ускользнут многочисленные эксперименты как со звуком, так и с поэзией – Васильев как бы заново изобретает свой любимый сюрреалистический стиль. И если в «Ключе с шифром» (альбом вышел в 2016 году) Васильев экспериментировал, в первую очередь, с собственным голосом, то в новом альбоме появляются совсем неожиданные, местами даже «аукцыоновские» мотивы.

Благодаря вмешательству «Ленинграда» звук стал богаче и целостнее. Так что «Сплин», который всегда воспринимался как ориентированная на тексты группа, в этот раз вряд ли кто-то раскритикует за слабые аранжировки. Вопрос о том, будет ли команда, в последнее время выпустившая довольно много клипов на свои песни, продолжать в том же духе, пока остаётся открытым.

«Встречная полоса» уже доступна на «Яндекс. Музыке», в iTunes и на других популярных цифровых платформах.

«Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>