Минкульт озвучил планы по реставрации Михайловского замка

Министерство культуры и Русский музей обсуждают планы по реставрации Михайловского замка. Речь идёт о помещениях, которые вплоть до 2018 года занимала Центральная военно-морская библиотека. Об этом 24 мая в Петербурге заявили министр культуры Владимир Мединский и директор ГРМ Владимир Гусев.

«Библиотека находилась в роскошных дворцовых помещениях. Но здание аварийное, (библиотеку – Прим. Ред.) заливало напрямую водой. В конце концов мы договорились с Сергеем Шойгу, что будет построено новое здание для этой библиотеки (на Кожевенной линии, 42 – Прим.Ред.). Теперь весь Михайловский замок станет комплексом Русского музея», – отметил Мединский.

«Мы планируем начать восстановление всего этого комплекса военно-морской библиотеки. Проект реставрации очень интересный. Руководство Русского музея ведет переговоры в том числе и с потенциальными спонсорами», – добавил министр.

Оценивать, в какую сумму обойдется реставрация, Мединский не взялся, но высказал мнение, что работы могут занять два-три года.

«Опровергнем Пушкина: «Пустынный памятник тирана, Забвенью брошенный дворец»», – добавил Владимир Гусев.

Напомним, Центральная военно-морская библиотека выехала на Васильевский остров в апреле 2018 года. В Михайловском замке она квартировала с 1957 года. В частности, книгохранилище располагалось в Арабесковом, Воскресенском и Тронном залах. В одном из этих помещений в прошлом находился домашний театр – одно из любимых развлечений Павла I.

«Фонтанка.ру»

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>