Минкульт озвучил планы по реставрации Михайловского замка
Министерство культуры и Русский музей обсуждают планы по реставрации Михайловского замка. Речь идёт о помещениях, которые вплоть до 2018 года занимала Центральная военно-морская библиотека. Об этом 24 мая в Петербурге заявили министр культуры Владимир Мединский и директор ГРМ Владимир Гусев.
«Библиотека находилась в роскошных дворцовых помещениях. Но здание аварийное, (библиотеку – Прим. Ред.) заливало напрямую водой. В конце концов мы договорились с Сергеем Шойгу, что будет построено новое здание для этой библиотеки (на Кожевенной линии, 42 – Прим.Ред.). Теперь весь Михайловский замок станет комплексом Русского музея», – отметил Мединский.
«Мы планируем начать восстановление всего этого комплекса военно-морской библиотеки. Проект реставрации очень интересный. Руководство Русского музея ведет переговоры в том числе и с потенциальными спонсорами», – добавил министр.
Оценивать, в какую сумму обойдется реставрация, Мединский не взялся, но высказал мнение, что работы могут занять два-три года.
«Опровергнем Пушкина: «Пустынный памятник тирана, Забвенью брошенный дворец»», – добавил Владимир Гусев.
Напомним, Центральная военно-морская библиотека выехала на Васильевский остров в апреле 2018 года. В Михайловском замке она квартировала с 1957 года. В частности, книгохранилище располагалось в Арабесковом, Воскресенском и Тронном залах. В одном из этих помещений в прошлом находился домашний театр – одно из любимых развлечений Павла I.
«Фонтанка.ру»
Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
18 февраля 2026, 18:31