
В Царском селе восстанавливают личные апартаменты Екатерины II

В Екатерининском дворце приступили к реставрации пострадавшего во время войны Лионского зала. Специалисты уже восстановили три кресла из «золотого» шелка. Фотографиями с «Фонтанкой» поделились в музее-заповеднике «Царское село» 23 мая. И подчеркнули, что воссоздание столь совершенных интерьеров — дело долгое и недешевое.
В предметах мебели, над которыми поработали реставраторы, интересна не просто их «историчность», а обивка. Специалисты из Царского села обратились к лионской ткацкой мануфактуре Prelle — прямому наследнику мануфактуры, которая когда-то выткала оригинальный шелк для кресел. 12 метров ткани фасона «золотой бутон» торжественно приехали в Россию в апреле 2018 года.
«Работы в Лионском зале ведутся поэтапно. В данный момент завершается восстановление лазуритовых порталов, обрамляющих три двери зала. Затем будет изготовлен шелк для стен и портьер. Для этого необходимо изготовить 320 метров ткани «золотой бутон» («Lampas bouton d’or Louis XVI») шириной 162 сантиметра. Полностью работы планируется завершить в 2019 году», — сообщили «Фонтанке» в музее-заповеднике.
Лионский зал — творение архитектора Чарльза Камерона — входил в число личных апартаментов Екатерины II в Большом Екатерининском дворце. Отделка стен создавалась в 1781-1783 годах из лионского шелка, с чем и связано название помещения. Шелковые обои неоднократно менялись, например, после вмешательства супруги Александра II, Марии Федоровны, они стали малиновыми с цветочными гирляндами. Однако в 1866 году было решено вернуться к изначальной окраске комнаты. Интерьер был уничтожен в Великую Отечественную: паркет из 12 сортов дерева вывезли фашисты, сохранились только 25 предметов мебели с лазуритными вставками, образцы шелка и архивные документы. По ним и собираются действовать реставраторы.
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»
Разговор с колодцем, призраки водного калейдоскопа, безумное чаепитие и ядерный реактор. Как проходит «Ночь света в Гатчине»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 августа 2025 - Скончался крупнейший специалист по Петербургу Достоевского Борис Тихомиров
- 29 августа 2025 - Михаил Пиотровский рассказал о предстоящем награждении дирижера Теодора Курентзиса
- 28 августа 2025 - Вместо учебы — в музей. Эрмитаж позвал учащихся на бесплатный день
- 28 августа 2025 - Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков рассказал, когда откроет первую выставку в новом здании
- 27 августа 2025 - «Эдем» с Джудом Лоу и Аной де Армас не выйдет в российский прокат
Статьи
-
29 августа 2025, 08:00Эти выходные плавно подводят нас к осени, но это не повод для грусти: отмечаем скорую смену сезона бесплатными танцами под открытым небом с оркестром «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело, гуляем по юго-западу Петербурга в компании современных художников, отводим детей на нескучный День знаний в Летнем саду и отправляемся в музеи, где стартовало множество новых выставок.
-
29 августа 2025, 16:19Родион Щедрин — редкий случай нашего современника, ставшего классиком при жизни: его оперы и балеты шли в ведущих театрах страны, а в день его смерти было объявлено, что оставшиеся три дня лета с 12:00 до 18:00 фойе Новой сцены Мариинского театра будет открыто для возложения цветов в память о нем. «Фонтанка» вспоминает композитора, сумевшего и написать веселый марш монтажников для народа и раскрыть тонкие струны души в операх «Очарованный странник» и «Левша», и не стесняться того, что за женитьбу на Майе Плисецкой его называли «Салтыков-Плисецкий».
-
28 августа 2025, 20:24Словосочетание «Братья Стругацкие» стало уже таким привычным, что кажется, будто оно означает неразделимое целое, исправно выдающее из себя все эти невероятные миры — Страну багровых туч, средневековый Арканар, мрачный Саракш, непознаваемую цивилизацию Странников, немыслимую Зону… Имелась даже шуточная теория, что это был один человек, «называвший себя то Аркадием, то Борисом, в зависимости от того, в каком городе появлялся. Вместе-то их за всю жизнь видели считаные разы»… Но шутки шутками, а братья — старший Аркадий, и младший Борис — были очень разными, дополнявшими друг друга как раз за счёт своей особости, уникальной яркости. Без этого не было бы такого творческого единства. Вспоминаем 10 важных фактов из жизни Аркадия Натановича.
-
28 августа 2025, 09:18Фестиваль в формате городского праздника «День Д» (12+), посвященный жизни и творчеству Сергея Довлатова, пройдет в Петербурге 30 и 31 августа. В его программе — полсотни мероприятий: лекции, спектакли, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, шахматный турнир и даже «пьяный диктант». В этом году они объединены темой «Ленинград Довлатова. Дружеские круги и стили жизни», а слоган всего фестиваля — «В любой ситуации необходима минимальная доля абсурда». «Фонтанка» рассказывает о самых ярких мероприятиях фестиваля.
-
22 августа 2025, 00:00