«Донбасс» получил приз в Каннах
Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» получил приз за лучшую режиссуру программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.
Лента показывает сцены из жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
Сергей Лозница в конце девяностых и начале нулевых работал на студии Лендок, самые известные его документальные ленты — «Блокада», «Событие», «Аустерлиц». «Донбасс» стал четвертым игровым фильмом в карьере Лозницы — после «Счастья моего», «В тумане» и «Кроткой». Все эти картины участвовали в своё время в Каннском конкурсе.
«Особый взгляд» — второй по важности конкурс Каннского кинофестиваля. В разное время его призерами и участниками были Ким Ки-Дук, Рубен Эстлунд, Джафар Панахи и другие режиссеры.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией