«Донбасс» получил приз в Каннах

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» получил приз за лучшую режиссуру программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Лента показывает сцены из жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Сергей Лозница в конце девяностых и начале нулевых работал на студии Лендок, самые известные его документальные ленты — «Блокада», «Событие», «Аустерлиц». «Донбасс» стал четвертым игровым фильмом в карьере Лозницы — после «Счастья моего», «В тумане» и «Кроткой». Все эти картины участвовали в своё время в Каннском конкурсе.

«Особый взгляд» — второй по важности конкурс Каннского кинофестиваля. В разное время его призерами и участниками были Ким Ки-Дук, Рубен Эстлунд, Джафар Панахи и другие режиссеры.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Петербургский «Календарь» получил приз в Каннах

Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей

В премьерных «Волках и овцах» Театра на Садовой, как и в других спектаклях самого востребованного на данный момент российского режиссера Петра Шерешевского, персонажи классической пьесы XIX века превратились в наших современников. Но гораздо интереснее то, что произошло с жанром: комедия о мошенниках разного калибра из далекого прошлого в настоящем органично трансформировалась в страшную сказку по рецепту Тарантино.

Статьи

>