«Донбасс» получил приз в Каннах
Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» получил приз за лучшую режиссуру программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.
Лента показывает сцены из жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
Сергей Лозница в конце девяностых и начале нулевых работал на студии Лендок, самые известные его документальные ленты — «Блокада», «Событие», «Аустерлиц». «Донбасс» стал четвертым игровым фильмом в карьере Лозницы — после «Счастья моего», «В тумане» и «Кроткой». Все эти картины участвовали в своё время в Каннском конкурсе.
«Особый взгляд» — второй по важности конкурс Каннского кинофестиваля. В разное время его призерами и участниками были Ким Ки-Дук, Рубен Эстлунд, Джафар Панахи и другие режиссеры.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
- 16 июня 2026 - В Петербурге скончался художник Леонид Симоновский, более полувека проработавший на «Гознаке»
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00