«Донбасс» получил приз в Каннах

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» получил приз за лучшую режиссуру программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Лента показывает сцены из жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Сергей Лозница в конце девяностых и начале нулевых работал на студии Лендок, самые известные его документальные ленты — «Блокада», «Событие», «Аустерлиц». «Донбасс» стал четвертым игровым фильмом в карьере Лозницы — после «Счастья моего», «В тумане» и «Кроткой». Все эти картины участвовали в своё время в Каннском конкурсе.

«Особый взгляд» — второй по важности конкурс Каннского кинофестиваля. В разное время его призерами и участниками были Ким Ки-Дук, Рубен Эстлунд, Джафар Панахи и другие режиссеры.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Петербургский «Календарь» получил приз в Каннах

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>