Холл Главпочтамта превратился в бесплатный концертный зал
В главном здании Главпочтамта прошел первый симфонический концерт. После торжественной церемонии гашения конверта, выпущенного в честь 50-летия Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра, музыканты выступили перед публикой.
Под управлением дирижера Александра Титова коллектив исполнил музыку Чайковского, Штрауса, Свиридова и Глиэра — при этом почтовое отделение не переставало работать, и вход для слушателей был свободным.
В будущем выступления оркестра планируется сделать регулярными — в частности, обсуждается возможность проведения концерта в честь Дня российской почты в июле, а также ряда событий осенью — в том числе так называемых «променадных» концертов, во время которых публика может свободно перемещаться по залу, и детских программ.
Концертное выступление в зале Главпочтамта стало первым шагом к реализации проекта, анонсированного еще зимой на совместной встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и директора Почты России Николая Подгузова — тогда было объявлено приданию этим стенам статуса нового культурного пространства, с сохранением функции.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47