«Супрематическую композицию» Малевича продали с молотка

«Супрематическую композицию» Казимира Малевича продали с молотка за 85,8 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Christie's.

Торги прошли в Нью-Йорке. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Перед аукционом картину, которую также называют «Синий прямоугольник поверх красного луча», оценивали в 70 миллионов долларов. Как отмечают организаторы торгов в Twitter, конечная стоимость лота обновила список мировых аукционных рекордов за повторно продаваемую работу художника. Первый раз полотно выставлялось в 2008 году на аукционе Sotheby's за 60 миллионов долларов.



Фото: christies.com

Работа, написанная в 1916 году, считается одной из лучших и самых сложных ранних геометрических произведений художника-авангардиста, и, по мнению экспертов, «олицетворяет его видение мира». С 1919 по 1958 год картина выставлялась в Москве, Варшаве и Берлине, после чего была продана музею Stedelijk в Амстердаме.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Картину Модильяни продали за рекордную сумму

Автопортрет Пикассо за 70 миллионов долларов повредили в Нью-Йорке

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>