«Супрематическую композицию» Малевича продали с молотка

«Супрематическую композицию» Казимира Малевича продали с молотка за 85,8 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Christie's.

Торги прошли в Нью-Йорке. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Перед аукционом картину, которую также называют «Синий прямоугольник поверх красного луча», оценивали в 70 миллионов долларов. Как отмечают организаторы торгов в Twitter, конечная стоимость лота обновила список мировых аукционных рекордов за повторно продаваемую работу художника. Первый раз полотно выставлялось в 2008 году на аукционе Sotheby's за 60 миллионов долларов.



Фото: christies.com

Работа, написанная в 1916 году, считается одной из лучших и самых сложных ранних геометрических произведений художника-авангардиста, и, по мнению экспертов, «олицетворяет его видение мира». С 1919 по 1958 год картина выставлялась в Москве, Варшаве и Берлине, после чего была продана музею Stedelijk в Амстердаме.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Картину Модильяни продали за рекордную сумму

Автопортрет Пикассо за 70 миллионов долларов повредили в Нью-Йорке

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>