Константин Хабенский сыграет диктора Левитана
Актер Константин Хабенский сыграет знаменитого советского диктора Юрия Левитана. Об этом сообщается в пресс-релизе кинокомпании «Марс Медиа», поступившем в «Ленту.ру».
На данный момент начата разработка сценария 8-серийного фильма под рабочим названием «Левитан»; ее курирует продюсер Рубен Дишдишян. Планируется, что съемки начнутся в 2014 году.
Диктор Юрий Левитан зачитывал открывающий доклад Сталина на XVII съезде ВКП(б) — так называемом Съезде победителей (1934); в годы Великой Отечественной он по радио читал сводки Совинформбюро и сталинские приказы. Именно Левитан объявил о взятии Берлина и о Победе. Диктор скончался в 1983 году в возрасте 68 лет.
41-летний Константин Хабенский — актер МХТ имени Чехова, народный артист России. Среди его киноработ — роли в фильмах «Хрусталёв, машину!» (режиссер Алексей Герман), «Богиня: как я полюбила» (Рената Литвинова), «Статский советник» (Никита Михалков). Широкую популярность ему принес милицейский сериал «Убойная сила», а закрепили ее «Дозоры» Тимура Бекмамбетова и "Адмирал" Алексея Кравчука. Среди последних киноролей актера — главный герой экранизации романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил» (представленной и победившей на «Кинотавре»-2013).
Источник: Лента.ру
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25