Уму Турман убьют домкратом в новом фильме фон Триера
В Сети появился трейлер нового фильма «Дом, который построил Джек», который режиссёр Ларс фон Триер снимал пять лет. В проекте участвуют Мэтт Диллон, Ума Турман, Бруно Ганц, Райли Кио и другие актёры\.
Диллон («Столкновение», «Сосны», «Поцелуй перед смертью») играет серийного маньяка, относящегося к каждому убийству как к произведению искусства. Судя по ролику, Турман стала одной из жертв кровожадного персонажа: она села в машину к психопату и поплатилась жизнью за этот поступок. Возможно, даме не стоило брать с собой красный домкрат.
«Некоторые люди утверждают, что злодеяния, которые мы совершаем в художественных произведениях — наши скрытые желания. Я не согласен… Душа принадлежит раю, а тело — аду», — отмечает закадровый голос.
Сам фон Триер утверждал в интервью британской газете The Guardian, что картина вдохновлена Дональдом Трампом: «Фильм восхваляет идею того, что жизнь — злая и бессердечная штука. Это подтверждает недавнее воцарение homo trumpus, Крысиного короля».
Картину покажут вне конкурса на 71-м Каннском кинофестивале. Здесь же ранее состоялась премьера фильма российского режиссёра Кирилла Серебренникова «Лето», положительно встреченная публикой и критиками.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43