Китайские вещатели вырезали из «Евровидения» геев и лишились лицензии

Китайская телекомпания Mango TV лишилась прав на трансляцию песенного конкурса «Евровидение» — после того, как сотрудники канала подвергли цензуре фрагменты первого полуфинала. Об этом пишет Buzzfeed.

Европейский вещательный союз отозвал лицензию у китайских партнеров, поскольку их действия «шли вразрез с ценностями универсальности и инклюзивности, а также традиции поддерживать разнообразие через музыку».

Уточняется, что китайские телевизионщики вырезали сцены, касавшиеся однополых отношений. Речь идет о трех моментах — номере из Ирландии с участием двух влюбленных танцовщиков, выступлении албанского певца и о размахивающей радужными флагами публике во время выступления швейцарцев.

Напомним, 10 мая в Лиссабоне состоялся второй полуфинал «Евровидения». Россиянка Юлия Самойлова, исполнившая песню I Won’t Break, в финал не прошла. По результатам первого полуфинала в фавориты песенного конкурса выбились представители Израиля, Эстонии, Чехии, Австрии, Кипра, Болгарии, Албании, Финляндии, Ирландии и Литвы.

«Фонтанка.ру»

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>