В Петербурге скончался режиссер советского кинохита «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

В одной из петербургских больниц скончался известный кинорежиссер Эрнест Ясан — об этом 10 мая сообщили на киностудии «Ленфильм». Автор таких фильмов, как «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (совместно с Николаем Лебедевым), «Нечистая сила», «Рэкет», «Крот», а также одной из серий «Агента национальной безопасности» 27 апреля попал в автомобильную аварию и оказался в реанимации. Его не стало 9 мая.

Ясану было 82 года — он пользовался известностью не только как режиссер, но и как сценарист, драматург и даже скульптор. Его персональная выставка несколько лет назад проходила на «Ленфильме».

О дате и времени прощания с режиссером будет объявлено позднее.

 

Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей

В 2026 году День города — 27 мая — выпадает на середину недели, поэтому мероприятия распределились в том числе по ближайшим датам. По городу уже прокатился ретро-парад, на площади Островского уже провели Фестиваль мороженого, но кульминационные празднования — еще впереди. Рассказываем, какие события пройдут в городе по случаю годовщины основания.

Статьи

>