В Петербурге скончался режиссер советского кинохита «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

В одной из петербургских больниц скончался известный кинорежиссер Эрнест Ясан — об этом 10 мая сообщили на киностудии «Ленфильм». Автор таких фильмов, как «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (совместно с Николаем Лебедевым), «Нечистая сила», «Рэкет», «Крот», а также одной из серий «Агента национальной безопасности» 27 апреля попал в автомобильную аварию и оказался в реанимации. Его не стало 9 мая.

Ясану было 82 года — он пользовался известностью не только как режиссер, но и как сценарист, драматург и даже скульптор. Его персональная выставка несколько лет назад проходила на «Ленфильме».

О дате и времени прощания с режиссером будет объявлено позднее.

 

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>