В Петербурге скончался режиссер советского кинохита «В моей смерти прошу винить Клаву К.»

В одной из петербургских больниц скончался известный кинорежиссер Эрнест Ясан — об этом 10 мая сообщили на киностудии «Ленфильм». Автор таких фильмов, как «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (совместно с Николаем Лебедевым), «Нечистая сила», «Рэкет», «Крот», а также одной из серий «Агента национальной безопасности» 27 апреля попал в автомобильную аварию и оказался в реанимации. Его не стало 9 мая.

Ясану было 82 года — он пользовался известностью не только как режиссер, но и как сценарист, драматург и даже скульптор. Его персональная выставка несколько лет назад проходила на «Ленфильме».

О дате и времени прощания с режиссером будет объявлено позднее.

 

Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить

12 мая в Каннах начинается 79-й международный кинофестиваль, один из старейших и самых престижных мировых смотров. В жюри заседают Пак Чхан Ук, Деми Мур и Стеллан Скарсгард. В этот раз в основной конкурс вошел 21 фильм, плюс к этому — 13 картин во внеконкурсной программе. Рассказываем о самых важных участниках фестиваля.

Статьи

>