ДНК «Доктора Кто» продали с аукциона
Сценарий первого эпизода сериала «Доктор Кто» продали на торгах за 6,2 тысяч фунтов стерлингов. По данным BBC, рукопись обнаружили в городе Мейфилд в доме актера Уильяма Хартнелла, который первым сыграл главного героя в 1963 году.
По словам аукциониста Стива Кеннеди, текст стал «настоящей находкой» для поклонников сериала: он испещрен карандашными пометками первого Доктора Кто. На 24-й странице актер задает своему герою вопрос: «Что ты тут делаешь?». Эксперты окрестили находку «ДНК Доктора Кто» и «генезисом телешоу».

Фото: whitelabel-2.globalauctionplatform.com
«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире — был трижды включен в книгу рекордов Гиннеса за количество сезонов и серий, популярность и число нелегальных скачиваний. Сюжет строится вокруг инопланетного путешественника во времени.
Первая серия «Племя каучука» вышла на экраны в 1963 году. Проект был приостановлен в 1989 и возобновился в 2005-м.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47