Камбербэтч будет шпионить против Советов в новом фильме
Британский актер, звезда сериала «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч, снимется в фильме «Айронбарк» в роли шпиона времен Холодной войны. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
Над картиной, основанной на реальном историческом сюжете, работают режиссер Доминик Кук и сценарист Том О'Коннор. Камбербэтч сыграет Гревилла Мейнерда Винна — британского бизнесмена и разведчика. Он работал против СССР и завербовал полковника ГРУ Генштаба Минобороны СССР Олега Пеньковского, а позже выступал его связным. Винн помог ЦРУ внедриться в ядерную программу Советского Союза.

Фото: By Dunlop Tyres China - Dunlop Tyres China, CC BY-SA 4.0; сommons.wikimedia.org/w/index.php?curid=55701340
Винн и Пеньковский сотрудничали с 1960 по 1962 год — потом они были раскрыты контрразведкой КГБ и задержаны в Венгрии. В 1963 году суд приговорил британца к восьми годам лишения свободы, а гражданина СССР — к расстрелу. Приговор привели в исполнение — правда, Винн провел в тюрьме лишь 11 месяцев, а после — его обменяли на советского разведчика Конона Молодого.
Дата выхода фильма не уточняется.
«Фонтанка.ру»
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38