Камбербэтч будет шпионить против Советов в новом фильме

Британский актер, звезда сериала «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч, снимется в фильме «Айронбарк» в роли шпиона времен Холодной войны. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Над картиной, основанной на реальном историческом сюжете, работают режиссер Доминик Кук и сценарист Том О'Коннор. Камбербэтч сыграет Гревилла Мейнерда Винна — британского бизнесмена и разведчика. Он работал против СССР и завербовал полковника ГРУ Генштаба Минобороны СССР Олега Пеньковского, а позже выступал его связным. Винн помог ЦРУ внедриться в ядерную программу Советского Союза.



Фото: By Dunlop Tyres China - Dunlop Tyres China, CC BY-SA 4.0; сommons.wikimedia.org/w/index.php?curid=55701340

Винн и Пеньковский сотрудничали с 1960 по 1962 год — потом они были раскрыты контрразведкой КГБ и задержаны в Венгрии. В 1963 году суд приговорил британца к восьми годам лишения свободы, а гражданина СССР — к расстрелу. Приговор привели в исполнение — правда, Винн провел в тюрьме лишь 11 месяцев, а после — его обменяли на советского разведчика Конона Молодого.

Дата выхода фильма не уточняется.

«Фонтанка.ру»

 

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>