Семь кинотеатров Петербурга бесплатно покажут российские фильмы
С 12 по 16 мая в Петербурге пройдет XVI Всероссийский фестиваль «Виват кино России!». В этом году в нем участвуют семь кинотеатров — зрителям покажут 137 фильмов, включая конкурсную программу и специальные ретроспективные показы. Особенность форума — в том, что сеансы и творческие встречи проходят бесплатно.
Фестиваль откроется красной дорожкой у БКЗ «Октябрьский» 12 мая в 18.00. В конкурсе в этом году представлены такие картины, как трагикомедия Эдуарда Парри «Жили-были» с Федором Добронравовым, семейная драма Никиты Владимирова «Карп отмороженный» с Мариной Нееловой, Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым, космический триллер Клима Шипенко «Салют-7» и другие. Фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Родина», «Дружба», «Восход», «Фильмофонд», «Заневский», «Аврора» в Петергофе и кинотеатре отеля «Москва».

Фото: http://vivatkinorussia.ru
Специальные показы посвящены теме спорта, годовщине основания Петербурга, 85-летию Александра Митты, 90-летию Виталия Мельникова, 65-летию Александра Абдулова, 90-летию Вячеслава Тихонова и другим датам.
В рамках фестиваля пройдет два киномарафона — «Звезды не гаснут» и «Виват юбиляры!». В Музее-усадьбе Державина 14 мая в 12.00 откроется выставка «Новые художники нового кино», а в киноцентре «Родина» 14 мая в 19.00 начнется вечер памяти Веры Глаголевой.
Полную программу показов фестиваля можно найти на его сайте.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46