Семь кинотеатров Петербурга бесплатно покажут российские фильмы
С 12 по 16 мая в Петербурге пройдет XVI Всероссийский фестиваль «Виват кино России!». В этом году в нем участвуют семь кинотеатров — зрителям покажут 137 фильмов, включая конкурсную программу и специальные ретроспективные показы. Особенность форума — в том, что сеансы и творческие встречи проходят бесплатно.
Фестиваль откроется красной дорожкой у БКЗ «Октябрьский» 12 мая в 18.00. В конкурсе в этом году представлены такие картины, как трагикомедия Эдуарда Парри «Жили-были» с Федором Добронравовым, семейная драма Никиты Владимирова «Карп отмороженный» с Мариной Нееловой, Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым, космический триллер Клима Шипенко «Салют-7» и другие. Фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Родина», «Дружба», «Восход», «Фильмофонд», «Заневский», «Аврора» в Петергофе и кинотеатре отеля «Москва».

Фото: http://vivatkinorussia.ru
Специальные показы посвящены теме спорта, годовщине основания Петербурга, 85-летию Александра Митты, 90-летию Виталия Мельникова, 65-летию Александра Абдулова, 90-летию Вячеслава Тихонова и другим датам.
В рамках фестиваля пройдет два киномарафона — «Звезды не гаснут» и «Виват юбиляры!». В Музее-усадьбе Державина 14 мая в 12.00 откроется выставка «Новые художники нового кино», а в киноцентре «Родина» 14 мая в 19.00 начнется вечер памяти Веры Глаголевой.
Полную программу показов фестиваля можно найти на его сайте.
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19