Семь кинотеатров Петербурга бесплатно покажут российские фильмы
С 12 по 16 мая в Петербурге пройдет XVI Всероссийский фестиваль «Виват кино России!». В этом году в нем участвуют семь кинотеатров — зрителям покажут 137 фильмов, включая конкурсную программу и специальные ретроспективные показы. Особенность форума — в том, что сеансы и творческие встречи проходят бесплатно.
Фестиваль откроется красной дорожкой у БКЗ «Октябрьский» 12 мая в 18.00. В конкурсе в этом году представлены такие картины, как трагикомедия Эдуарда Парри «Жили-были» с Федором Добронравовым, семейная драма Никиты Владимирова «Карп отмороженный» с Мариной Нееловой, Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым, космический триллер Клима Шипенко «Салют-7» и другие. Фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Родина», «Дружба», «Восход», «Фильмофонд», «Заневский», «Аврора» в Петергофе и кинотеатре отеля «Москва».

Фото: http://vivatkinorussia.ru
Специальные показы посвящены теме спорта, годовщине основания Петербурга, 85-летию Александра Митты, 90-летию Виталия Мельникова, 65-летию Александра Абдулова, 90-летию Вячеслава Тихонова и другим датам.
В рамках фестиваля пройдет два киномарафона — «Звезды не гаснут» и «Виват юбиляры!». В Музее-усадьбе Державина 14 мая в 12.00 откроется выставка «Новые художники нового кино», а в киноцентре «Родина» 14 мая в 19.00 начнется вечер памяти Веры Глаголевой.
Полную программу показов фестиваля можно найти на его сайте.
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49