Полтавченко: Джаз убеждает людей, что жить хорошо
"Спасибо за то, что вы открыли свои улицы и сердца джазу", — так поблагодарил петербуржцев выдающийся джазовый пианист, организатор Международного дня джаза и посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок на церемонии официального открытия Международного дня джаза в Петербурге, которая состоялась 30 мая в здании Главного штаба. К тому моменту музыкальные мероприятия как раз достигли нужного размаха: второй день джазмены концертировали в Александровском саду и клубах города, спорили, учились и смотрели фильмы о джазе, а простые любители музыки им аплодировали, оппонировали или соглашались – и вообще составляли хорошую компанию.
Поскольку мероприятие было очень и очень официальное, то несколько слов собравшимся сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поблагодарил организаторов за то, что они выбрали именно Петербург: город молодой (относительно остальных), культурный — джаз тут пришелся ко двору. А если вспомнить советскую и российскую историю джаза, то выбор тем более понятен. Георгий Полтавченко показал тонкое понимание музыки, утверждая, что джаз никому еще не испортил настроение: "Джаз убеждает людей, что жить хорошо", — заявил он.
Как радушный хозяин встретил гостей открытия директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он рассказал, что Эрмитаж принимает не первый и даже не второй джазовый концерт, а также напомнил: в здании Главного штаба экспонируются работы Матисса, Пикассо и других художников XX века, картинами которых хорошо бы любоваться, имея в культурном багаже понимание джаза.
Основной же мыслью на открытии было то, что джаз — это универсальный язык человечества: с его помощью можно достичь понимания, что между людьми во всем мире куда больше общего, чем различий — к которым, конечно, надо относиться внимательно и с уважением. Херби Хэнкок считает, что трудно преодолеть физические границы между разобщенными народами, но можно взломать культурные барьеры во благо миру — используя джаз как средство дипломатии. Кстати, это выступление стало органичным продолжением дискуссии о миротворческой роли джаза, которая состоялась 29 апреля в Джазовой филармонии Санкт-Петербурга. В ней приняли участие обладатель 14 премий Грэмми Херби Хэнкок, президент Института Телониуса Монка Томас Картер, российский саксофонист и генеральный продюсер Международного Дня джаза в России Игорь Бутман и народный артист России, мультиинструменталист Давид Голощёкин.
«Джаз как никакие другие музыкальные направления объединяет людей по всему миру, несмотря на политические сложности. Это мощная сила, толчок к диалогу. Музыка, джаз освобождает от всех барьеров», — отметил в дискуссии Томас Картер. «На Культурном форуме в прошлом году, встречаясь с артистами, музыкантами, президент Владимир Путин сказал: вы, деятели культуры, строите мосты. Мы, политики, их сжигаем, ломаем. А вы их заново строите. Получается, вся надежда не на политику, а на культуру, особенно на джаз», — сказал Игорь Бутман.
Возвращаясь к официальному открытию: его заключительной частью стала композиция, которую Херби Хэнкок написал в 1974 году и которая стала джазовым стандартом — Chameleon. Она была исполнена в аранжировке известного российского джазового пианиста Николая Левиновского.
«Фонтанка.ру»
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31