Буксиры станцевали у Английской набережной

29 апреля 2018, 22:11
Версия для печати Версия для печати

Больше тысячи человек в Петербурге пришли 29 апреля насладиться весенней погодой и необычным шоу, — вальсом буксиров. Маневрируя на воде и выписывая настоящие пируэты, судна напомнили, что работа в море — больше, чем просто работа, но и ежедневное покорение стихии.

Шоу состоялось в рамках фестиваля ледоколов, который проходит в Петербурге в пятый раз. В 2018 году 29 и 30 апреля гости могут увидеть «янтарную каюту» «Красина», посмотреть на «Мудьюг», «Новороссийск», «Санкт-Петербург», «Крузенштерн» и «Невскую заставу». Организаторы подготовили и образовательную программу: скоростное складывание корабля-оригами, тест на знание морских песен, семафорной азбуки и завязывание самых крепких морских узлов.

Ежегодно фестиваль становится одним из самых востребованных праздников у горожан и туристов. Неудивительно, что возле ледоколов выстраиваются очереди.

«Фонтанка.ру»

«Кто мы такие, чтобы учить людей жить?» Петр Шерешевский — об оптимизме, родном Купчино и сверчках за сценой

Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.

Статьи

>