Всю «Ночь музеев» в Петербурге будет работать метро
Организаторы «Ночи музеев» рассказали, какие сюрпризы будут ждать петербуржцев, которые примут участие в глобальной культурной акции. В 2018 году событие состоится в ночь с 19 на 20 мая — с 18.00 до 6.00. Всё это время будет работать метрополитен, а с 23.00 — курсировать автобусы между музеями. Стоимость единого билета останется прежней — 400 рублей.
К проекту присоединились 17 новых площадок, в том числе Музей российских железных дорог, Институт высокомолекулярных соединений РАН, парк «Россия — моя история» и Порт «Севкабель», где пройдет выставка старых автобусов.
Тема акции — «Метаморфозы», их площадки будут искать каждая в своей области: «Росфото» — в фотографии, Военно-морской музей расскажет об истории маячного дела и кораблекрушений, а в Центре художника Михаила Шемякина покажут «Забинтованную фигуру в искусстве».
Небанально подошли к теме в Ботаническом саду: здесь продемонстрируют, как растения становились прообразами инженерных и архитектурных шедевров. В ЦПКиО зазвучит лазерная арфа и блюз сигарной коробки, все желающие смогут попробовать поиграть на терменвоксе и нарисовать мультфильм с помощью песка. А в Музее логистики будет организован квест, прошедшим который выдадут «атрибут сталкера».
Добавим, что билеты на «Ночь музеев» можно будет купить заранее. Уже 1 мая они поступят в городские театрально-зрелищные кассы. Также вход можно оплатить непосредственно во время акции, в кассах музеев, но это чревато очередями.
«Ночь музеев» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. Впервые проведена в Берлине в 1997 году. В России «Ночь музеев» начали проводить в Красноярске в 2002-м.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46