Дмитрий Шагин разрисовал гигантского кота Ахилла к Чемпионату мира по футболу
Лидер «Митьков» Дмитрий Шагин исполнил детскую мечту любого хулигана и разрисовал красками кота. Белого. Правда, не «живьем», а в виде полутораметровой картонной копии. «Жертвой», которую потребовала красота, стал Ахилл, — кот-оракул, предсказывавший исход матчей в ходе Кубка конфедераций. Как писала «Фонтанка», он был «повышен» в должности до предсказателя побед на Чемпионате мира по футболу.
В преддверии спортивного события у стен котокафе «Республики кошек» был дан старт художественной акции «Раскрась Ахилла». Помимо Шагина, в ней примут участие студенты художественных училищ и школ. Всего будет расписано еще 32 ростовых кота — по числу стран-участниц FIFA. И это не просто коты, а коты-футболисты. Все они отправятся в разные точки города, а гостям и жителям Петербурга предложат навестить их в рамках квеста «Собери всех котов-футболистов-пришли селфи и получи приз».
«Петербург и коты неотделимы друг от друга, — прокомментировал «Фонтанке» инициативу глава комитета по туризму Андрей Мушкарев. — Важно, что гости Чемпионата мира узнают и запомнят Северную столицу с разных сторон».
Акцией «Раскрась Ахилла» петербуржцам напомнили, что до старта Чемпионата остается всего 50 дней.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49
