Дмитрий Шагин разрисовал гигантского кота Ахилла к Чемпионату мира по футболу
Лидер «Митьков» Дмитрий Шагин исполнил детскую мечту любого хулигана и разрисовал красками кота. Белого. Правда, не «живьем», а в виде полутораметровой картонной копии. «Жертвой», которую потребовала красота, стал Ахилл, — кот-оракул, предсказывавший исход матчей в ходе Кубка конфедераций. Как писала «Фонтанка», он был «повышен» в должности до предсказателя побед на Чемпионате мира по футболу.
В преддверии спортивного события у стен котокафе «Республики кошек» был дан старт художественной акции «Раскрась Ахилла». Помимо Шагина, в ней примут участие студенты художественных училищ и школ. Всего будет расписано еще 32 ростовых кота — по числу стран-участниц FIFA. И это не просто коты, а коты-футболисты. Все они отправятся в разные точки города, а гостям и жителям Петербурга предложат навестить их в рамках квеста «Собери всех котов-футболистов-пришли селфи и получи приз».
«Петербург и коты неотделимы друг от друга, — прокомментировал «Фонтанке» инициативу глава комитета по туризму Андрей Мушкарев. — Важно, что гости Чемпионата мира узнают и запомнят Северную столицу с разных сторон».
Акцией «Раскрась Ахилла» петербуржцам напомнили, что до старта Чемпионата остается всего 50 дней.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Алхимия и астрология на стене: реставраторы Эрмитажа возродили 450-летнюю королевскую шпалеру, хранящую секреты
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
Статьи
-
06 декабря 2025, 15:49В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.
-
03 декабря 2025, 12:00
-
01 декабря 2025, 14:45
