Суд вернул отцу Цоя права на песни сына
Отец Виктора Цоя Роберт Цой выиграл иск, который позволит ему вернуть права на песни сына. Об этом 19 апреля из Басманного суда сообщил «Коммерсантъ».
Роберт Цой судился с ООО «Музыкальное право» (Moroz Records), уточняет «Коммерсантъ». С этой компанией отец лидера группы «Кино» заключил договоры в 2011 и 2017 годах. Цой-старший передал бизнесменам исключительные имущественные права на песни сына, однако в конце 2017-го решил, что соглашения составлены несправедливо. В частности, Роберт Цой ссылался на то, что «не был установлен предмет договора и территория его действия».
Как отмечает «Коммерсантъ», несмотря на возражения ответчика, суд прислушался к аргументам Цоя-старшего и договор отменил. На сайте суда указано, что иск «удовлетворён частично».
Напомним, в 2017 году аналогичный иск выиграл сын Цоя Александр Цой. В интервью изданию Meduza молодой человек заявил, что недоволен тем, как «Музыкальное право» управляло правами на песни «Кино». В частности, Цой-младший упомянул случай, когда банк Олега Тинькова смог сделать своим гимном песню «Дальше действовать будем мы».
На сайте Moroz Records сейчас продаются диски Цоя «Звезда по имени Солнце», «Последний герой», «Группа крови» и другие.
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36