В Саудовской Аравии открыли первый кинотеатр: вход только по приглашениям

19 апреля 2018, 10:58
Версия для печати Версия для печати

Члены королевской семьи, бизнесмены, писатели и общественные деятели собрались вечером 18 апреля в столице Саудовской Аравии – Эр-Рияде. Причина для столь представительного заседания необычна: в азиатской стране открылся первый почти за 40 лет публичный кинотеатр.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Всего на вечере присутствовали 600 человек, им показали фильм «Чёрная пантера».

Кинотеатры в Саудовской Аравии закрылись ещё в 1980-х под влиянием наиболее консервативных исламистов. Местные синефилы вынуждены были отправляться за киноразвлечениями в соседнее государство Бахрейн. Однако в 2017 году наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд провозгласил программу модернизации. В том числе разрешил начать строительство кинотеатров.

Запрет на публичный просмотр фильмов был частично преодолён ещё в январе 2018 года: тогда на берегу Красного моря, в городе Джидда, установили «самодельный тент» и продемонстрировали картину «Эмоджи». В Эр-Рияде же открылся первый стационарный кинотеатр. До мая вход в него будет осуществляться только по приглашениям, затем на сеансы сможет попасть и обычная публика. Планируется, что к 2030 году таких площадок будет около 300.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>