В Саудовской Аравии открыли первый кинотеатр: вход только по приглашениям
Члены королевской семьи, бизнесмены, писатели и общественные деятели собрались вечером 18 апреля в столице Саудовской Аравии – Эр-Рияде. Причина для столь представительного заседания необычна: в азиатской стране открылся первый почти за 40 лет публичный кинотеатр.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Всего на вечере присутствовали 600 человек, им показали фильм «Чёрная пантера».
Кинотеатры в Саудовской Аравии закрылись ещё в 1980-х под влиянием наиболее консервативных исламистов. Местные синефилы вынуждены были отправляться за киноразвлечениями в соседнее государство Бахрейн. Однако в 2017 году наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд провозгласил программу модернизации. В том числе разрешил начать строительство кинотеатров.
Запрет на публичный просмотр фильмов был частично преодолён ещё в январе 2018 года: тогда на берегу Красного моря, в городе Джидда, установили «самодельный тент» и продемонстрировали картину «Эмоджи». В Эр-Рияде же открылся первый стационарный кинотеатр. До мая вход в него будет осуществляться только по приглашениям, затем на сеансы сможет попасть и обычная публика. Планируется, что к 2030 году таких площадок будет около 300.
«Фонтанка.ру»
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00