В Саудовской Аравии открыли первый кинотеатр: вход только по приглашениям
Члены королевской семьи, бизнесмены, писатели и общественные деятели собрались вечером 18 апреля в столице Саудовской Аравии – Эр-Рияде. Причина для столь представительного заседания необычна: в азиатской стране открылся первый почти за 40 лет публичный кинотеатр.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Всего на вечере присутствовали 600 человек, им показали фильм «Чёрная пантера».
Кинотеатры в Саудовской Аравии закрылись ещё в 1980-х под влиянием наиболее консервативных исламистов. Местные синефилы вынуждены были отправляться за киноразвлечениями в соседнее государство Бахрейн. Однако в 2017 году наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд провозгласил программу модернизации. В том числе разрешил начать строительство кинотеатров.
Запрет на публичный просмотр фильмов был частично преодолён ещё в январе 2018 года: тогда на берегу Красного моря, в городе Джидда, установили «самодельный тент» и продемонстрировали картину «Эмоджи». В Эр-Рияде же открылся первый стационарный кинотеатр. До мая вход в него будет осуществляться только по приглашениям, затем на сеансы сможет попасть и обычная публика. Планируется, что к 2030 году таких площадок будет около 300.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка