Министр культуры подчинил себе кино

06 июня 2013, 20:20
Версия для печати Версия для печати

Приказом министра культуры РФ Владимира Мединского Департамент кинематографии переведен в его прямое подчинение.

«Это решение вызвано новыми задачами, поставленными перед Министерством в ходе совещания по вопросам развития отечественной кинематографии, проведенного Президентом РФ В. Путиным 24 мая 2013 года», — говорится на сайте министерства.

Кроме того, сообщается, что «в связи с реорганизацией Департамента информационной политики и международных связей, кураторство над его основными направлениями деятельности перераспределены между заместителями Министра».

Теперь международную деятельность будет курировать замминистра Алла Манилова, а информационную политику и модернизационные программы — замминистра Иван Демидов, об отставке которого в конце мая сообщали СМИ.

Кроме того, Маниловой поручена координация работы Федерального агентства по туризму, в том числе деятельности Департамента культурного наследия, а Демидов будет непосредственно координировать и контролировать деятельность Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.

Источник: Colta.ru

Цапли не то, чем кажутся. На экраны выходит мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

С 7 декабря в кинотеатрах показывают новинку от мэтра японской анимации, двукратного лауреата «Оскара», не выпускавшего новых полнометражных анимационных картин десять лет — со времен мультфильма «Ветер крепчает». Его долгожданная премьера «Мальчик и птица», которая должна была выйти еще к Олимпийским играм в Токио в 2020 году, минувшим летом и осенью прокатилась по мировым фестивалям и получила высочайшие отзывы критиков. В Петербурге прокатчик «Русский репортаж» провел премьеру в кинотеатре «Формула кино». «Фонтанка» оценила фильм.

Статьи

>