«Золотые маски» отправились в Петербург — Бутусову, Додину, Туминой

16 апреля 2018, 00:33
Версия для печати Версия для печати

На Новой сцене Большого театра назвали победителей российской национальной премии «Золотая маска» за театральной сезон 2016/2017 года. В Петербург отправились десять наград, в том числе три — вне конкурса.

Вручение прошло в стиле футуризма — по задумке режиссера церемонии Нины Чусовой, художника Гали Солодовниковой и хореографа Анны Абалихиной. На задник проецировались небоскребы в духе фильма «Бегущий по лезвию»; «робот-андроид» по имени Нулина объявлял номинации вместе с ведущими Егором Корешковым и Юлией Хлыниной.

Как уже сообщала «Фонтанка», находящийся под домашним арестом режиссёр Кирилл Серебренников и «Гоголь-Центр» получил три «Золотые маски». Что касается петербуржцев, то в номинации «Эксперимент» лауреатом стал спектакль «Я — Басё!» Упсала-цирка в постановке Яны Туминой. Наравне с профессиональными артистами в постановке играют подростки и дети с синдромом Дауна. Это первая «Золотая маска» Упасала-цирка, уже давно признанного и любимого европейскими зрителями.

Сразу два художника по свету из Петербурга стали лауреатами «Золотой маски»: Александр Наумов — за оперу «Саломея» в Мариинском театре и Стас Свистунович — за спектакль «Губернатор» в БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Лучшим спектаклем малой формы признали постановку Михаила Патласова «Чук и Гек» в Александринском театре.

Петербургский актёр Дмитрий Лысенков удостоен премии за лучшую мужскую роль второго плана — он исполнил Свидригайлова в «Преступлении и наказании» (Александринский театр). Получая «Маску», Лысенков поблагодарил экс-художественного руководителя театра им. Ленсовета Юрия Бутусова: именно в театре Ленсовета Лысенков работал до перехода в Александринский театр.

Юрий Бутусов был номинирован на «Золотую маску» дважды и выиграл в номинации «работа режиссера» со спектаклем «Дядя Ваня» в Театре имени Ленсовета.

Художественный руководитель МДТ — Театра Европы Лев Додин получил «Маску» уже в одиннадцатый раз: в номинации «спектакль большой формы», за спектакль «Страх Любовь Отчаяние».

Внеконкурсной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» удостоены три петербуржца: балетмейстер Николай Боярчиков, актер Иван Краско, а также актер, режиссер и основатель Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер.

«Золотая маска»-2018 была премией имени Кирилла Серебренникова, прокомментировала «Фонтанке» театральный критик Жанна Зарецкая:

— Не было человека, который не говорил со сцены про Кирилла. У некоторых высокопоставленных чиновников Министерства культуры, сидевших в зале, желваки дергались.

Тем не менее результаты «Золотой маски», по мнению Зарецкой, вызывали недоумение:

— В целом работой драматического жюри я не довольна категорически. Может, молодых пригласить пожюрить для разнообразия? Может, они разглядят каких-то новых лауреатов? А то скука же смертная. И политика — во всех смыслах. Хоть бы удивили чем. В последнее время жюри фактически выбирает из трех режиссеров: Могучий, Додин, Бутусов. Между тем появилось как минимум десяток молодых, но уже значительных режиссеров, которые вполне достойны этой награды. На месте нежно и горячо мною любимого Льва Абрамовича (Додина —Прим.Ред.) я бы отказалась от дальнейших наград, как это давным-давно сделал Валерий Гергиев. Его заслуги непоколебимы. А молодым — важнее.

Весь список лауреатов 2018 года можно узнать на сайте «Золотой маски».

Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>