В Музее Маринеско назвали «мутным» клон, получивший грант от Путина

В Санкт-Петербургском музее истории подводных сил России им. Маринеско не имеют отношения к проекту со схожим названием, выигравшим грант президента Владимира Путина. Об этом журналисту «Фонтанки» заявили в музее 13 апреля.
«Мы к ним никакого отношения не имеем, пытались найти в интернете, но там какая-то мутная организация, — отметили в администрации музея. — В статье на «Фонтанке» указано имя конкретного человека, выигравшего грант, но никто его не знает и ни с кем он не связывался».
В музее добавили, что испытали «шок», прочитав новости о гранте: «Мы единственный такой музей, и если делать этот «Виртуальный музей», то на основе, конечно, нашего музея».
Напомним, вечером 12 апреля на официальном портале правовой информации был опубликован список из 100 творческих проектов, которые получат поддержку в виде грантов. Среди выигравших петербуржцев оказался замгендиректора образовательного центра «Гильдия Мастеров» Виктор Анисимов. Он получит деньги на «осуществление проекта по созданию виртуального музея истории подводных сил России». Однако созвониться с организацией или с Виктором Анисимовым не удалось, и не ясно, как связана его идея с существующим в Петербурге музеем подводных сил России им. Маринеско.
Утром 13 апреля «Фонтанка» позвонила по телефону, записанному в базах данных как телефон «Гильдии Мастеров», и состоялся следующий разговор:
— Здравствуйте, юридическая фирма «ЮРОлимп».
— Можно ли нам связаться с Виктором Анисимовым или организацией «Гильдия Мастеров»?
— Они здесь не находятся. Единственное, чем мы связаны с этой организацией — мы ей помогали зарегистрироваться.
Добавим, что на сайте Министерства юстиции петербургская автономная некоммерческая организация «Образовательный центр «Гильдия мастеров» значится в качестве зарегистрированной. Единственный связанный с ней документ — сообщение о продолжении деятельности, датированное 2017 годом. Из текста следует, что учредителями не являются иностранные граждане, имущество и денежные средства из иностранных источников в течение 2016 года не поступали, «поступления имущества и денежных средств в течение 2016 года составили менее трех миллионов рублей».
Добавим, что Владимир Путин присуждает гранты лучшим творческим проектам в сфере искусства и культуры ежегодно. Среди других общественных и культурных деятелей, выигравших в начале 2018 года, — руководитель экспертного совета общественной организации «Русская эмиграция» Светлана Левошко, директор петербургского Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, певец Олег Погудин и другие.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30