Тотальный диктант продиктуют в космосе
Космонавт Олег Артемьев присоединится в 2018 году к акции «Тотальный диктант» и проверит свою грамотность на Международной космической станции. Об этом 12 апреля сообщили организаторы диктанта со ссылкой на самого Артемьева.
«Русский язык для космонавта важен ничуть не меньше, чем физика или астрономия. И космонавт точно не может быть безграмотным», — отмечает Артемьев, который сейчас находится на орбите Земли.
МКС — не единственное необычное место, где можно будет написать «Тотальный диктант». Проверку грамотности предлагается 14 апреля пройти на борту трёх самолётов, следующих из Владивостока в Новосибирск, из Новосибирска в Москву и из Москвы в Рим.
Кроме того, свои знания в 2018 году протестирует группа альпинистов в горах Домбая. К диктанту в 2018 году присоединился ряд новых стран, например, Катар, Коста-Рика, Панама, Венгрия и Сирия, — подчеркнул руководитель акции Ольга Ребковец.
Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности. В 2018 году участники 14 апреля напишут текст от автора романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Три отрывка под названиями «Утро», «День» и «Вечер» расскажут об одном дне из жизни учителя немецкой словесности и войдут в новую книгу «Дети мои». В петербурге к услугам участников акции — 80 площадок. Среди известных диктаторов, которые будут читать диктант в Петербурге — Михаил Боярский, Светлана Сурганова и рэпер Эрнесто Заткнитесь.
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40