Петербургский Книжный салон не откажется от «сионофашистского» конкурса

11 апреля 2018, 18:12
Версия для печати Версия для печати

Организаторы Санкт-Петербургского книжного салона не видят причин отказываться от подведения итогов конкурса «Донбасс: в бою и в труде», если участники попросят включить это событие в программу салона. Об этом «Фонтанке» 10 апреля сообщил заместитель директора Дома писателя (занимается организацией Книжного салона) Андрей Шамрай.

«Это событие в программу не включено, но наверняка будет включено. Салон — мероприятие городское, площадки для проведения мероприятий предоставляются различным организациям, работающим в рамках закона. Никакой цензуры, никаких идеологических воздействий не осуществляется. Конкурс — это дело рук той организации, которая это проводит», — заявил Шамрай.

Андрей Шамрай добавил, что считает отсутствие цензуры «правильной идеей»: «Каждая организация-участник салона должна продемонстрировать свои убеждения, воззрения, взгляды. А гости салона должны это оценить».

По словам Шамрая, сам он условия конкурса не читал и видел лишь «цитату с одного из сайтов»: «Я не видел ни документов, ни заявки». Проверить, насколько поэтическое соревнование соответствует законодательству, должен Роскомнадзор, считает замдиректора Дома писателя: «Знаете, и на заборе иногда что-нибудь напишут. А за забором — совсем не то, что написано на заборе».



Фото: http://dompisatel.ru

Напомним, конкурс «Донбасс: в бою и в труде» был объявлен 22 марта. Он собирается «средствами поэзии привлечь внимание российской и зарубежной общественности к героизму защитников Русского Донбасса от агрессии сионофашистской киевской хунты в период 2014-2018 годов, к самоотверженным действиям по восстановлению народного хозяйства Донецкой и Луганской Народных Республик». Участникам предлагают прислать на ящик организаторов стихотворения. Объявление победителей «состоится 17-20 мая 2016 года в Дни проведения XIII Международного Санкт-Петербургского книжного салона», информируют организаторы, впрочем, не уточняя место и время события.

Любопытно, что объявление о конкурсе размещено на сайте под названием «Дом писателя». Но, как выяснило издание «Мой районе», к Дому писателя портал по-настоящему отношения не имеет. Сайт был создан Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России, оно выступает одним из учредителей конкурса.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>