Петербургский Книжный салон не откажется от «сионофашистского» конкурса
Организаторы Санкт-Петербургского книжного салона не видят причин отказываться от подведения итогов конкурса «Донбасс: в бою и в труде», если участники попросят включить это событие в программу салона. Об этом «Фонтанке» 10 апреля сообщил заместитель директора Дома писателя (занимается организацией Книжного салона) Андрей Шамрай.
«Это событие в программу не включено, но наверняка будет включено. Салон — мероприятие городское, площадки для проведения мероприятий предоставляются различным организациям, работающим в рамках закона. Никакой цензуры, никаких идеологических воздействий не осуществляется. Конкурс — это дело рук той организации, которая это проводит», — заявил Шамрай.
Андрей Шамрай добавил, что считает отсутствие цензуры «правильной идеей»: «Каждая организация-участник салона должна продемонстрировать свои убеждения, воззрения, взгляды. А гости салона должны это оценить».
По словам Шамрая, сам он условия конкурса не читал и видел лишь «цитату с одного из сайтов»: «Я не видел ни документов, ни заявки». Проверить, насколько поэтическое соревнование соответствует законодательству, должен Роскомнадзор, считает замдиректора Дома писателя: «Знаете, и на заборе иногда что-нибудь напишут. А за забором — совсем не то, что написано на заборе».

Фото: http://dompisatel.ru
Напомним, конкурс «Донбасс: в бою и в труде» был объявлен 22 марта. Он собирается «средствами поэзии привлечь внимание российской и зарубежной общественности к героизму защитников Русского Донбасса от агрессии сионофашистской киевской хунты в период 2014-2018 годов, к самоотверженным действиям по восстановлению народного хозяйства Донецкой и Луганской Народных Республик». Участникам предлагают прислать на ящик организаторов стихотворения. Объявление победителей «состоится 17-20 мая 2016 года в Дни проведения XIII Международного Санкт-Петербургского книжного салона», информируют организаторы, впрочем, не уточняя место и время события.
Любопытно, что объявление о конкурсе размещено на сайте под названием «Дом писателя». Но, как выяснило издание «Мой районе», к Дому писателя портал по-настоящему отношения не имеет. Сайт был создан Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России, оно выступает одним из учредителей конкурса.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 5–7 декабря: купольное кино в Лахта Центре, световое шоу на Дворцовой и «Цирк Фибоначчи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38