В знаменитый оперный театр Ла Скала назначен новый директор

Директор Зальцбургского фестиваля Александр Перейра (Alexander Pereira) назначен генеральным директором оперного театра Ла Скала. Об этом сообщает Bloomberg. К исполнению своих обязанностей он приступит в 2015 году.
На новом посту австриец Перейра сменит Стефана Лисне, который, в свою очередь, возглавит Парижскую национальную оперу. О том, что Лисне, возглавляющий Ла Скала с 2005 года, покинет итальянский театр, было объявлено в октябре 2012 года.
Александр Перейра на протяжении 21 года — с 1991 по 2012 годы — стоял во главе Цюрихского оперного театра. В 2012 году его назначили интендантом Зальцбургского фестиваля. Перейра станет вторым иностранцем после Лисне, которому доверили управление Ла Скала, который сейчас переживает финансовые трудности.
Так, в мае 2013 года стало известно, что в сезоне 2013/2014 театр поставит меньше опер, чем планировалось. Кроме того, кризис отразится и на зарплате Перейры, которая, как сообщает Agence France-Presse, будет минимум на 25 процентов меньше годового заработка Лисне (350 тысяч евро). Однако руководство Ла Скала посчитало, что именно Перейра сможет найти новые источники финансирования театра.
Контракт Перейры с Зальцбургским фестивалем должен истечь в 2016 году. Будет ли интендант совмещать две должности, не известно, однако издание Salzberger Nachrichten сообщает, что попечительский совет фестиваля выступает против этого. Издание предрекает кризис одному из крупнейших музыкальных смотров в мире и называет двух возможных преемников Перейры: немецкого режиссера Свена-Эрика Бехтольфа и Маркуса Хинтерхойзера, который был в течение одного года интендантом Зальцбургского фестиваля.
Источник: Лента.ру

Он улетел, но обещал вернуться: каким получился фильм «Сент-Экзюпери»
Новости
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
- 10 февраля 2025 - Екатерина Стриженова пропустит спектакль в Петербурге из-за похорон Олега Стриженова
Статьи
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
07 февраля 2025, 08:30
-
27 января 2025, 17:12