Со старейшим «митьком» Владимиром Яшке попрощаются в Петергофе
Прощание с одним из основателей арт-группы «Митьки» Владимиром Яшке пройдёт в четверг, 12 апреля, в морге городской больницы № 14 (ул. Косинова, 19). Отпевание состоится в этот же день в 12.30 в Петергофе — в храме Святой Живоначальной Троицы (Бабигонское шоссе, д. 5). Об этом «Фонтанке» сообщили близкие художника.
Владимир Яшке скончался в Петербурге 7 апреля. Художнику было 70, за то, что он был старшим в команде «Митьков», его называли «дедушкой "Митьков"». Яшке работал над графикой и живописью, его произведения хранятся в собраниях Русского музея, «Эрарты», Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Владимир Яшке также писал рассказы и стихотворные стилизации под японскую поэзию.
Незадолго до смерти художника о нём вышла книга «Две жизни Владимира Яшке», где он сформулировал свои художественные принцины:
«МАТЕРИАЛЫ Любые. Чем, как и на чём хочешь. Сделай — и никаких претензий. Не вышло — не оправдывайся. Может быть запрещено, или попросту не быть ничего — ни красок, ни кистей, ни бумаги. Возьми грязь под ногами, нагар со свечи, головешку, пусть даже и спичечную, — и стену, картонку, папиросную пачку, песок даже — и проблема решена. В добрый путь, и — удачи!
СТИЛЬ Хочешь точечками, хочешь запятыми, линиями, кружочками, плоскостями или как ещё угодно: сделай, покажи, убеди. Хочешь сюжетно в реализме или абстрактно — кто запретил?
ТЕХНИКА По пристрастию: кисть, иглы, перо, резец, палочки, пальцы, кислота, — тушь, акварель, гуашь, пастель, соус, чернила, графит, свинец, серебро, темпера, копоть… Что еще? Да что угодно! Из того, что возможно.
ТЕМЫ-СЮЖЕТЫ Возвышенные темы — все. Низменных удачных не бывает. Бессюжетных – нет. Точка в белом листе – уже сюжет, уже тема».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18
