Международный день джаза изучает прописку петербуржцев

Объявлена программа Международного дня джаза, столицей которого в 2018 году стал Петербург. Организаторы сообщают, что на события музыкальной, образовательной и кинопрограммы праздника смогут попасть обычные петербуржцы, требуется только пройти регистрацию.
Часть лекций и концертов обширной трёхдневной программы обещают сделать бесплатными, но попасть на них будет непросто, как убедился журналист «Фонтанки». Для регистрации потребуется указать свои паспортные данные, адрес, гражданство, место работы и должность. Также необходимо объяснить, почему вы хотите принять участие в Международном дне джаза. На проверку заявки уйдет от трёх до пяти дней.

Фото: скриншот с сайта
Поскольку количество мест на мероприятиях ограничено, организаторы оставляют за собой право отказать потенциальным визитерам: «Нам важно, чтобы участниками Международного дня джаза стали именно те, кто не мыслит своей жизни без джазового искусства».
Если заявка будет одобрена, то в личном кабинете можно будет выбрать лекции и кинопоказы. Чтобы попасть на гала-концерт All-Star Global Concert в «Мариинском-2», потребуется получить бейдж, и, как это сделать, станет понятно только после выбора билета в личном кабинете. Практически все концерты в петербургских джазовых клубах всё равно будут платными.
Петербуржцы также смогут попасть на мастер-классы мировых музыкантов – таких как трубач-виртуоз Тиль Брённер, американская джазовая певица Дайян Ривз, которая пять раз стала лауреатом Grammy, или американец Кёрт Эллинг, также победитель Grammy. В кинопрограмму вошли известные фильмы о джазе: «Веселые ребята», «Мы из Джаза», «Одержимость», «Леди поёт блюз», «Криминальный блюз».
Не останутся в стороне и Филармония джазовой музыки и джазовые клубы Северной столицы: Чаплин-Холл, Wight Night Music Joint, JFC Jazz Club, The Hat и другие подготовили свои музыкальные программы. Здесь гостей ждут вечерние джем-сейшны. Кульминацией праздника станет гала-концерт — на одну сцену выйдут известные джазмены со всей планеты, в том числе обладатель четырнадцати Grammy, американский пианист Херби Хэнкок.
Напомним, Международный День джаза был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Ежегодно 30 апреля этот праздник отмечают в десятках стран и городов по всему миру. Ранее столицами Дня джаза были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
- 02 июня 2025 - «Лило и Стич» вторую неделю лидирует в прокате по России и СНГ, хотя в России не идет
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29