Названо имя нового худрука «Табакерки»

06 апреля 2018, 11:12
Версия для печати Версия для печати

Актёр Владимир Машков, известный своими киноролями, в том числе в фильмах «Движение вверх» и «Экипаж», возглавил московский театр «Табакерка». Нового художественного руководителя представили труппе 6 апреля заместитель мэра Москвы Леонид Печатников и руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, передаёт «Коммерсант».

«Уверен, нам предстоит интересная жизнь, мне отступать некуда», — заявил Владимир Машков.

Бессменный худрук Табакерки, актёр и режиссёр Олег Табаков, ушёл из жизни в марте 2018 года. После этого Министерство культуры предложило Машкову возглавить театр, однако актёр взял время на размышление. МХТ имени Чехова, которым также руководил Табаков, ещё в марте согласился возглавить худрук «Студии театрального искусства» Сергей Женовач.

Машков — один из любимых учеников Табакова наряду с Сергеем Безруковым и Евгением Мироновым.

Читайте также:

Олег Табаков: «Герои меня не интересовали»

 

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>