«Артдокфест» оштрафовали за фильм о Донбассе
Организаторов фестиваля документального кино «Артдокфест» оштрафовали за фильм о Донбассе. Суд счел, что демонстрация конкурсной ленты проводились без прокатного удостоверения. Об этом стало известно 5 апреля из открытого письма на сайте фестиваля.
По решению судебного участка №380 Пресненского района Москвы, организаторы события должны выплатить 100 тысяч рублей за два «незаконных» показа латвийской ленты Беаты Бубенец «Полет пули». Организаторы, впрочем, не согласны и отмечают: «В своем решении мировой судья не учел принципиально важную вещь — по Российскому законодательству зарубежному фильму для участия и демонстрации в рамках Международного кинофестиваля, проводимом на территории РФ, прокатное удостоверение государственного образца не требуется».
Суд над «Артдокфестом» прошел без его участия. Как отмечают организаторы, повестки были направлены по юридическому адресу фестиваля, в «Дом Кино», где фактически дирекция «Артдокфеста» не располагается. Кинодеятели считают, что это также противоречит российскому законодательству.
Показы «Полета пули» с самого начала сталкивались с трудностями: в декабре 2017 года активисты радикального движения SERB сорвали сеанс в кинотеатре «Октябрь» и пообещали организаторам «серьезные проблемы». Фильм, снятый в августе 2014 года единым кадром, рассказывает о поселке Счастье недалеко от Луганской области. «Полет пули» получил национальную премию «Лавр» в области неигрового кино.
Международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» проводится в Москве с 2007 года, а с 2016 — в Петербурге, Екатеринбурге и Риге. Теперь же, как следует из открытого письма, решение суда ставит под сомнение сам «факт существования фестиваля в России». По мнению дирекции, сто тысяч рублей — «катастрофически большая цифра» для организации, которая существует без государственной поддержки.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 20 — 22 марта: прощальная вечеринка на «Катке у Флагштока», премьера в БДТ и «Землетрясение» в Доме Радио
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 марта 2026 - В годовщину убийства Павла I на его могиле установят мерную икону, размером с него новорожденного
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50