Обладатель четырнадцати Grammy сыграет в Петербурге на Международном дне джаза

02 апреля 2018, 20:39
Версия для печати Версия для печати

На празднование Международного дня джаза в Петербург приедет обладатель четырнадцати Grammy, американский пианист Херби Хэнкок. Как сообщили журналистам в городском пресс-центре ТАСС, 30 апреля на сцене «Мариинского-2» состоится «кульминационный» концерт: Хэнкок и сборный коллектив звезд из разных стран «помузицируют совместно».

Вместе с Херби Хэнкоком выступят Давид Голощекин, Олег Аккуратов и Олег Бутман. Музыкальным руководителем программ назначен пианист и композитор Джон Бизли.

Помимо многочисленных Grammy, Хэнкок в 1986 году получил премию «Оскар» — за звуковую дорожку к фильму «Около полуночи». Международный День джаза был учрежден ЮНЕСКО именно по его инициативе и с 2012 года празднуется ежегодно.

По словам одного из организаторов Международного дня джаза в России Игоря Бутмана, в этот для зрителей готовят микс классики и современной музыки, «выступления и традиционных артистов и тех, кто ближе к авангарду и сложному джазу». Так, среди участников гала-концерта — джазист и бас-гитарист Маркус Миллер, который работал с Майлзом Дэвисом и Эриком Клэптоном.

 

Эпицентрами фестиваля в Петербурге станут сцены нового Мариинского театра и Филармонии джазовой музыки. Как сообщил художественный руководитель Филармонии Давид Голощёкин, если раньше за джаз «кроме синяков на теле, он лично ничего не получал», то теперь появился шанс «утвердить это искусство как главный музыкальный жанр» и показать, что и у России есть потенциал.

Основные образовательные, деловые и концертные события Международного дня джаза пройдут с 28 по 30 апреля. В широком же смысле праздник начнут отмечать еще за месяц до «кульминации»: 5 апреля в Филармонии джазовой музыки выступит израильский юношеский джаз-оркестр Bit-Band Haifa, 9 апреля в Мюзик-холле даст концерт гитарист Гасан Багиров. А в театре-фестивале «Балтийский дом» даже детские представления «приобретут джазовое звучание»: с 27 по 29 апреля на международный фестиваль «Киндерфест» пригласили джазовые коллективы из Эстонии, Латвии и Белоруссии.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>