Суд встал на сторону музыканта, оглохшего из-за «Полёта Валькирий»

02 апреля 2018, 15:49
Версия для печати Версия для печати

Британский альтист Крис Гольдшейдер создал в мировой судебной практике необычный прецедент. Он стал первым музыкантом, который получит денежную компенсацию из-за акустического шока, сообщает Tjournal со ссылкой на BBC.

Проблемы со слухом Гольдшейдер заработал в 2012 году во время репетиций композиции «Полёт валькирий» в Королевском театре Ковент-Гарден. «Музыкант услышал одновременное звучание тубы, девяти валторн, четырёх тромбонов и четырёх труб. Он был в специальных затычках, но звук был таким громким, что они не помогли», — передаёт TJ.

Мужчина, испытавший также головокружение и головную боль, досрочно ушёл на пенсию. А затем подал иск против театра в Высокий суд Лондона. С точки зрения альтиста, работодатели не защитили его должным образом от проблем со слухом. Как стало известно из западных СМИ, Фемида встала на сторону Гольдшейдера и постановила, что ему требуется денежная компенсация. Сам музыкант требует более миллиона долларов, но окончательная сумма пока рассчитывается.

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>