Суд встал на сторону музыканта, оглохшего из-за «Полёта Валькирий»
Британский альтист Крис Гольдшейдер создал в мировой судебной практике необычный прецедент. Он стал первым музыкантом, который получит денежную компенсацию из-за акустического шока, сообщает Tjournal со ссылкой на BBC.
Проблемы со слухом Гольдшейдер заработал в 2012 году во время репетиций композиции «Полёт валькирий» в Королевском театре Ковент-Гарден. «Музыкант услышал одновременное звучание тубы, девяти валторн, четырёх тромбонов и четырёх труб. Он был в специальных затычках, но звук был таким громким, что они не помогли», — передаёт TJ.
Мужчина, испытавший также головокружение и головную боль, досрочно ушёл на пенсию. А затем подал иск против театра в Высокий суд Лондона. С точки зрения альтиста, работодатели не защитили его должным образом от проблем со слухом. Как стало известно из западных СМИ, Фемида встала на сторону Гольдшейдера и постановила, что ему требуется денежная компенсация. Сам музыкант требует более миллиона долларов, но окончательная сумма пока рассчитывается.
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35