Пиотровский о закрытии Британского Совета: Back in the USSR

31 марта 2018, 20:53
Версия для печати Версия для печати

«Партнеры хотят, чтобы снова был Советский Союз. Это как ассимиляция евреев в Европе: их много, хватит, нужно их куда-то загонять. Нас загоняют, мы загоняемся, ну, или хотим, чтобы нас загнали». Так ответил на вопрос о закрытии Британского Совета в России гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Свою точку зрения на проблему «культурной лихорадки» он высказал на «Диалогах» в Петербурге 31 марта.

По мнению Пиотровского, говоря о международной напряжённости можно выявить две тенденции. Первая как раз заключается в том, что многим участникам событий выгодно возвращение Советского Союза. Пиотровский предложил назвать этот момент цитатой из песни The Beatles «Back in the USSR»: «Партнеры хотят, чтобы снова был Советский Союз, это находит отклик и у нас тут».

Название второй тенденции Пиотровский советует позаимствовать из песни «Bridge over Troubled Water» дуэта Simon and Garfunkel. «Это уже про культуру, — пояснил спикер, — Над всеми этими бурными водами должен стоять мост культуры, который взорвут последним. Он должен всегда функционировать. Должны ездить выставки, люди. Но, к сожалению, не всегда это получается, потому что первое, с чего начинают политики — культура», — считает Пиотровский.



Фото: сайт "Открытой библиотеки"

Британский совет — общественную организацию при Министерстве иностранных дел Великобритании — в России закрыли 17 марта. Этот центр занимается патронажем культурных и образовательных проектов. Совет функционировал в СССР с 1945-го по 1947-й, остановил работу на фоне «холодной войны» и вернулся в Россию лишь в 1992. Теперь Совет закрыли снова из-за взаимовысылки российских и британских дипломатов и ажиотажного «дела Скрипаля».

На сайте самого Британского совета России посоветовали одуматься: «сохранить связи в сферах культуры и образования между людьми и институтами», когда «политические или дипломатические отношения усложняются».

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

 

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>