«Права человека — пустой звук?»: жена Малобродского написала открытое письмо
Создатель проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо жены экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, задержанного по делу «Седьмой студии».
Татьяна Лукьянова, обращаясь к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, попросила дать ей возможность лично убедиться в том, что жизни и здоровью ее супруга ничего не угрожает. Она подчеркнула, что есть «все основания опасаться за жизнь и здоровье» мужа, и «действовать необходимо быстро».
[Изображение недоступно]
Лукьянова сообщила, что в ночь с 25 на 26 марта Алексей Малобродский был переведен в другое СИЗО и помещен в камеру, где на 12 человек находится всего 8 спальных мест, и люди вынуждены спать на полу; все постоянно курят, а условия — антисанитарные.
«После бессонной ночи в автозаке его привели на ознакомление с материалами дела. Ему стало плохо с сердцем, поднялось давление, он просил врача, но ему отказали. Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания», — описала автор обращения.
По словам Лукьяновой, за девять с половиной месяцев содержания под стражей, у нее с мужем было лишь шесть свиданий, а телефонные звонки — запрещены. Последние полтора месяца им в свиданиях отказывают вовсе.
«Неужели «следствие» непременно означает издевательства и унижения? Неужели права человека — это просто-напросто пустой звук?», — подчеркивает супруга Алексея Малобродского.
В интервью Business FM Татьяна Москалькова прокомментировала письмо, уточнив, что еще вчера обратилась по поводу перевода Малобродского в менее населенную камеру, и теперь из нее четверых задержанных перевели в другие места, а продюсеру досталось место «у окна». Уполномоченный по правам человека пообещала узнать причины его перевода в другое СИЗО.
Напомним, так называемое «Дело Седьмой студии» началось 23 мая 2017 года с обысков по 17 адресам и задержаний. До сих пор под домашним арестом находятся режиссер Кирилл Серебренников, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а продюсер и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский содержится под стражей, отказываясь давать показания на своих коллег.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи