
«Мы не находим слов»: в Петербурге отменяют спектакли и концерты

«Фонтанка» собрала самую полную информацию о переносах и отменах культурных событий в Петербурге. График представлений меняют театр на Литейном и «Мастерская», Цирк на Фонтанке, киноцентр «Родина», «Ленфильм» и другие площадки.
Еще в понедельник о заменах и переносах спектаклей и концертов в городе не было известно — в комитете по культуре сообщили лишь, что многие события по усмотрению организаторов начнутся с минуты молчания. Однако уже во вторник стало понятно, что этого недостаточно: эмоциональная волна, захлестнувшая страну, гораздо мощнее.
Среди первых, кто объявил об отмене спектакля, — еще до начала общенационального траура — был БДТ им. Г.А. Товстоногова. Здесь отказались от спектакля «Фунт мяса»: вместо 27 марта его показ состоится 6 мая. Зрители в соцсетях ответили благодарностью: «Правильно», «Да», «Траур должен быть объявлен по всей стране!».
Чуть позже стало известно, что к еще не объявленному трауру присоединился Эрмитаж, приспустив государственный флаг на Зимнем дворце. Напротив музея, у Александровской колонны, еще накануне разместился стихийный мемориал, к которому даже ночью люди несли цветы и детские игрушки.
В знак траура приспущен государственный флаг на Зимнем дворце. pic.twitter.com/JiEXDddZtC
— Эрмитаж / Hermitage (@state_hermitage) 27 марта 2018 г.
В Центре Шемякина утром 27 марта сообщили «Фонтанке», что перенесли открытие выставки «Шемякин. Ленинград. Шестидесятые», намеченное на 28 марта. Теперь экспозиция заработает только 30-го.
После официального объявления траура сообщения об отменах и переносах стали поступать одно за другим. «Фонтанка» при содействии комитета по культуре насчитала свыше десятка таких представлений.
Театр на Васильевском перенес спектакль «Самая счастливая» с 28 марта на 9 апреля. «Мы глубоко потрясены трагедией, произошедшей в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, — сказано на его сайте. — Коллектив государственного драматического Театра на Васильевском выражает искренние соболезнования всем семьям погибших и всему городу, который в эти дни переживает горечь невосполнимой утраты».
Театр Комедии им. Н.П. Акимова отменил спектакль «Как важно быть серьезным», запланированный на 28 марта. Зрителей просят уточнять информацию о том, как сдать билеты, в кассе. «Это трагедия и боль не только для кемеровчан, но и для каждого из нас», — прокомментировали в театре свое решение.
Театр на Литейном перенес спектакль «#вотэтотеатр», приуроченный к Международному дню Театра, с 27 марта на 16 апреля.
А театр «Мастерская» заменил значившуюся в афише 27 марта комедию «Наш Авлабар» «Записками юного врача» по прозе Михаилу Булгакова. «В такой день мы не считаем для себя возможным играть легкую комедию», — отметили в театре.
Не остались в стороне и молодые неакадемические коллективы: «Площадка 51» «Этюд-театра» предупредила зрителей о переносе с 28 марта на 7 апреля постановки MEDEA.МАТЕРИАЛ.
Театр «Кукольный формат» отменил представление «Храбрый мальчик и великан». Купленные билеты предлагают обменять на другую дату или сдать.
К тому моменту, когда городские власти вслед за стихийным траурным митингом на Марсовом поле объявили и официальный — на Дворцовой площади, отказываться от мероприятий начали и некоторые кинотеатры.
«Мы не находим слов, чтобы передать тот ужас и то горе, которые приносят нам новости из Кемерово, — появились слова в группе киноцентра «Родина». — Сегодняшние вечерние сеансы в кинотеатрах сети «Петербург-кино» будут начинаться с минуты молчания по погибшим в пожаре детям и взрослым. Завтра, 28 марта, из репертуара будут убраны комедийные фильмы. Планируя завтра поход в один из наших кинотеатров, пожалуйста, позвоните в кассу и уточните изменения в расписании. Спасибо за понимание. Скорбим».
«Ленфильм» разослал сообщение об отмене показа короткометражных фильмов в рамках «Ленфильм-клуба». Информация о показе будет сообщена дополнительно.
Ближе к вечеру стало известно о том, что Министерство культуры разослало рекомендации отменить все цирковые мероприятия, а также воздержаться от проведения мероприятий, носящих увеселительный характер. По данным на сайте Минкульта, указания в телеграмме за подписью Владимира Мединского касались цирков, театров, филармоний, концертных залов и иных площадок.
Представление отменил Цирк в Автово, где 28 марта собирались показать шоу «Морской круиз» (в цирке уточнили, что билеты действительны на другие дни). В Цирке на Фонтанке шоу «Желание летать», назначенное на 18.00 28 марта, перенесли на 13.00 1 апреля.
Михайловский театр выразил соболезнования по поводу трагедии и пообещал 2 апреля посвятить исполнение оратории митрополита Иллариона «Страсти по Матфею» памяти погибших.
Не понадобилось ничего менять Мариинскому театру — на 28 марта в его афише и так значился Реквием Верди — с лучшими голосами театра Татьяной Сержан и Ольгой Бородиной, и с самим Валерием Гергиевым за дирижерским пультом. Тот самый Реквием, который звучал почти год назад, когда 3 апреля произошел теракт в петербургском метро.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Группа Scorpions выразила соболезнования семьям погибших в Кемерово

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36