В Москве готовится выставка «Рисуем суд-2»

04 июня 2013, 12:50
Версия для печати Версия для печати

Экспозиция работ проекта «Рисуем суд-2» в поддержку узников 6 мая, откроется в Москве в сентябре.

Цель выставки — показать графические работы, иллюстрирующие политические и другие имеющие важное общественное значение судебные процессы, создать убедительный и достоверный образ современного российского суда. Одной из главных задач выставки является привлечение внимания общества к процессам над узниками 6 мая.

На выставке «Рисуем суд-2» будут представлены работы не только профессиональных художников и самих подсудимых, но также и тех, кто присутствуя на процессе, и не имея разрешения на фотосъемку, впервые берется за карандаш.

Прием работ продолжается. К рассмотрению принимаются работы в различных жанрах — рисунки из зала суда; комиксы, в которых происходящее в судебном зале и за его пределами реконструируется с использованием текста; картины; инсталляции; проекты работ с применением любых средств современных медиа.

В фокусе выставки — не только столичные суды, но и политические процессы во всех городах России и стран СНГ. Обязательное условие подачи работ — текст с описанием сути процесса.

Уже сейчас на сайте risuemsud.ru опубликованы работы по процессам:

● Болотное дело (20 работ);
● Процесс участниц группы Pussy Riot: Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич (17 работ);
● Дело политзаключенной Таисии Осиповой (9 работ);
● Дела по заявлениям полицейского-провокатора из ДЭБ МВД РФ (12 работ);
● Дело журналиста Михаила Бекетова (15 работ);
● Дело Володарского (16 работ);
● Дело Кадырова против Орлова (3 работы);
● Дело новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова (4 работы);
● Дело незаконно уволенных лучших педагогов Университета печати (17 работ);
● Дело про строительство на улице Гончара 17-23, Киев (8 работ);
● Дело Сергея Мохнаткина (10 работ);
● Второй процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (366 работ).

Судебные рисунки помогают понять суть дела, увидеть воочию коррумпированных или послушных властям судей и прокуроров, донести до широкой аудитории информацию о происходящем в постсоветских судебных системах.

Первая выставка «Рисуем суд» состоялась в сентябре 2009 г. На ней были представлены работы участников конкурса, посвященного судебному процессу по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Источник: Colta.ru

«Тайна превратилась в историю»: в Эрмитаже показывают находки из курганов хунну

Лица всадников хунну и сцены нападения фантастических хищников на лосей и яков, вышитые на коврах до нашей эры, уникальные китайские лакированные чашечки и шелковые штаны с низкой проймой, какие носили вожди кочевников, — все это можно увидеть на новой выставке Эрмитажа «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», открытой на третьем этаже Зимнего дворца.

Статьи

>