Умерла победительница первого «Евровидения»

25 марта 2018, 00:17
Версия для печати Версия для печати

Швейцарская певица Лиз Ассиа, победительница первого в истории конкурса «Евровидение», скончалась во Франции в возрасте 94 лет. Об этом 24 марта сообщило «Евровидение» на своём сайте.

Ассиа родилась в 1924, начала карьеру, как танцовщица, а затем переключилась на пение. В финале первого «Евровидения», прошедшего в 1956 году, исполнила две композиции – Das alte Karussell и Refrain. Вторая песня принесла ей победу.

В 1960-х Ассиа вышла замуж и практически полностью переключилась на семейный бизнес своего супруга, владевшего отелями. Однако в 1995 году вернулась на сцену, а в 2011-м вновь участвовала в национальном отборочном туре «Евровидения».

Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев

На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.

Статьи

>