Назван преемник Олега Табакова в МХТ имени Чехова

23 марта 2018, 20:44
Версия для печати Версия для печати

Преемником Олега Табакова в МХТ имени Чехова станет Сергей Женовач, сообщил 23 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Женовач руководит московским театром «Студия театрального искусства», в МХТ ставил спектакль «Белая гвардия» в 2004 году.

Сергей Женовач в конце 1970-х окончил режиссёрский факультет Краснодарского института культуры, после чего возглавил Краснодарский молодежный любительский театр. В 1983 году поступил в ГИТИС, на режиссёрский факультет, где окончил курс Петра Фоменко. Работал в театре «Человек» и Театре на Малой Бронной, делал постановки в норвежских театрах.

В 2005 году вместе со студентами своего курса в ГИТИСе создал «Студию театрального искусства», которую и возглавляет до сих пор. Здесь выпущены такие спектакли, как «Москва — Петушки» по Венедикту Ерофееву и «Мастер и Маргарита» по Михаилу Булгакову. Женовач дважды получил высшую национальную театральную премию «Золотая маска» — за спектакли «Захудалый род» по Николаю Лескову и «Битва жизни» по Чарльзу Диккенсу.

В 2017 году «Студия театрального искусства», основанная как частный проект, была официально передана государству. Министр культуры Владимир Мединский тогда отметил, что это «первый пример в истории России, когда театр создается на частные средства, затем дарится России».

Напомним, художественный руководитель МХТ имени Чехова, актёр и режиссёр Олег Табаков скончался в марте 2018 года. Ему было 82 года. Сейчас обязанности Табакова временно исполняет Юрий Кравец.

Читайте также:

Олег Табаков: «Герои меня не интересовали»

 

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>