Гатчинский музей-заповедник отменит выходной ради весенних каникул

По случаю школьных каникул Государственный музей-заповедник «Гатчина» ждет посетителей в гости без выходных. Посетить Гатчинский и Приоратский дворцы можно будет все дни недели — включая обычный выходной понедельник 26 марта.
Двери музеев будут открыты с 10.00 до 18.00 (билеты продаются до 17.00).
Среди временных выставок, которые можно посетить в Гатчине, — «Возвращенные коллекции. Царское блюдо» в Гатчинском дворце. Посетителям показывают блюдо, подаренное Александру III правлением Императорского фарфорового завода. В 1930-е предмет поступил на музейные распродажи, и лишь в 2014 году вернулся в коллекцию Гатчины.
Кроме того, в выставочных залах Арсенального каре до 1 апреля работает выставка «Гатчина. 1917» — на ней впервые представлены фотографии интерьеров Гатчинского дворца 1910-х годов. Они происходят из исторической коллекции музея, но во время Второй мировой войны были увезены в Германию, и вернулись на родину лишь в сентябре 2017 года. Публика также увидит картину «Бегство Керенского из Гатчины» из собрания Третьяковской галереи, предметы интерьера, живопись, графику и документы.
Читайте также:
В Петербурге проведут детские мероприятия, несмотря на эпидемию
Ура, каникулы: где поднять паруса, понюхать историю и собрать самолет

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30