Губернатор Петербурга лично поздравил Михайловский театр со 100-летием оперной труппы
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 21 марта лично поздравил Михайловский театр со столетием оперной труппы. Градоначальник посетил посвящённый событию гала-концерт и вручил художественному руководителю театра Владимиру Кехману поздравительную грамоту.
«Знаменитый Михайловский театр внес большой вклад в сохранение и продолжение лучших традиций русской оперной школы. Сегодня театр достойно представляет Санкт-Петербург и Россию на ведущих сценах мира. Его яркие постановки отличаются сочетанием классических традиций и новаторских идей», — отмечается в документе.
Губернатор пожелал театру и дальше «укреплять и приумножать славу Санкт-Петербурга».
Напомним, оперная труппа Михайловского театра была основана в марте 1918 года, а 21 марта 2018 года в театре начался гала-концерт, который затронет эпизоды истории Михайловского. В представлении принимают участие Сергей Лейферкус, Нина Романова, Николай Копылов, Аида Гарифуллина, Светлана Москаленко, Борис Пинхасович, Борис Степанов. Художественный руководитель концерта и дирижер — Владимир Юровский.
Ранее театр поздравил с юбилеем президент.
Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.