Суд отказался рассматривать иск об отзыве «Смерти Сталина»
Сыктывкарский городской суд отказался рассматривать иск правозащитников, которые оспаривали отзыв прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина». Служители Фемиды сочли, что дело «не затрагивает интересы истцов» и касается только правообладателей ленты и Министерства культуры.
Об этом сообщает 14 марта Colta.ru. По сведению издания, решение суда может быть оспорено.
Напомним, иск против Минкультуры подали представитель организации «Общественный вердикт» из Сыктывкара Эрнест Мезак и фотограф из Москвы Роман Галасун. Они сочли, что отзыв прокатного удостоверения у фильма является незаконным и нарушает их права, указанные в Европейской Конвенции по правам человека, а также в Конституции и в Основах законодательства о культуре.
«Смерть Сталина» — комедия о гонке за власть, которая разгорелась в СССР после 5 марта 1953 года. Премьера ленты была назначена в России на 25 января. Однако утром 23 января негодование по поводу фильма выразила группа деятелей культуры во главе с писателем и главой общественного совета при Минкультуры Юрием Поляковым. Через несколько часов в Минкульте решили премьеру картины отменить. Несмотря на это, в московском кинотеатре «Пионер» все же состоялся один показ.
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00