Скончался режиссер «Мэри Поппинс, до свидания» Леонид Квинихидзе
Режиссёр Леонид Квинихидзе, создатель фильма «Мэри Поппинс, до свидания», скончался 13 марта в Покровской больнице в Петербурге. Квинихидзе было 80 лет, сообщила 14 марта киностудия «Ленфильм».
«Леонид Александрович скончался вчера в Покровской больнице на 81-м году жизни. Человек, обладающий несравненным талантом создавать доброе и жизнеутверждающее кино, останется в нашей памяти на века. Это большая утрата для всего российского кинематографа», — подчеркивают на «Ленфильме».
Квинихидзе родился 1937 году в Ленинграде, окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Карьеру начал как режиссёр-документалист, в частности, снял фильмы об актёре Марселе Марсо, джазмене Бенни Гудмене, драматурге Эдуардо де Филиппо. В 1973 году экранизировал роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Наибольшую известность режиссёру принесли его музыкальные фильмы: «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «31 июня», «Шляпа», и особенно — «Мэри Поппинс, до свидания».
За свою жизнь Леонид Квинихидзе успел посотрудничать со многими киностудиями и театрами — работал на «Ленфильме», «Мосфильме», «Лендоке», в московском театре «Мюзик-холл», Одесском и Новосибирском театрах музыкальной комедии, в Санкт-Петербургском государственном музыкальном театре «Карамболь».
Информация о времени, дате и месте похорон пока неизвестна, о ней петербуржцам сообщат дополнительно.
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
