Скончался режиссер «Мэри Поппинс, до свидания» Леонид Квинихидзе

14 марта 2018, 17:01
Версия для печати Версия для печати

Режиссёр Леонид Квинихидзе, создатель фильма «Мэри Поппинс, до свидания», скончался 13 марта в Покровской больнице в Петербурге. Квинихидзе было 80 лет, сообщила 14 марта киностудия «Ленфильм».

«Леонид Александрович скончался вчера в Покровской больнице на 81-м году жизни. Человек, обладающий несравненным талантом создавать доброе и жизнеутверждающее кино, останется в нашей памяти на века. Это большая утрата для всего российского кинематографа», — подчеркивают на «Ленфильме».

Квинихидзе родился 1937 году в Ленинграде, окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Карьеру начал как режиссёр-документалист, в частности, снял фильмы об актёре Марселе Марсо, джазмене Бенни Гудмене, драматурге Эдуардо де Филиппо. В 1973 году экранизировал роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Наибольшую известность режиссёру принесли его музыкальные фильмы: «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «31 июня», «Шляпа», и особенно — «Мэри Поппинс, до свидания».

За свою жизнь Леонид Квинихидзе успел посотрудничать со многими киностудиями и театрами — работал на «Ленфильме», «Мосфильме», «Лендоке», в московском театре «Мюзик-холл», Одесском и Новосибирском театрах музыкальной комедии, в Санкт-Петербургском государственном музыкальном театре «Карамболь». 

Информация о времени, дате и месте похорон пока неизвестна, о ней петербуржцам сообщат дополнительно.

 

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>