После ухода Табакова МХТ временно возглавит Юрий Кравец

Стало известно, кто будет исполнять обязанности директора и художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова после смерти Олега Табакова. Эти функции временно возложены на его первого заместителя Юрия Кравца, сообщает РБК.
Как и Табаков, Кравец — актер и режиссер из Саратова, в этом городе он окончил Консерваторию имени Л.В. Собинова, был директором Саратовского академического драмтеатра, первым заместителем министерства культуры Саратовской области.
Замминистра культуры Александр Журавский в беседе с журналистами пока предпочел не рассуждать, кто примет на себя постоянное руководство МХТ. Однако еще накануне, прямо в день смерти Табакова, в анонимном телеграм-канале, который приписывают Минкульту, появился опрос читателей о том, кто может возглавить МХТ. Среди лидирующих кандидатов оказались Сергей Безруков, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, Евгений Миронов, Владимир Машков и неназванный «чиновник-распорядитель из Минкульта».
Также режиссер Марк Захаров в интервью журналистам признался, что видит руководителем МХТ именно режиссера, а не просто известного актера. В частности, от привел в качестве примеров художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина и создателя «Студии театрального искусства» Сергея Женовача.
Кроме того, в социальных сетях появилось «письмо» Олега Табакова, которое большинство комментаторов назвали фальшивкой, и в котором руководитель театра якобы высказал свои пожелания по поводу преемника. В этом ключе было названо имя худрука Московского драматического театра имени А.С. Пушкина Евгения Писарева.
Напомним, Народный артист СССР Олег Табаков скончался 12 марта в Москве после долгой болезни. Подробнее о главных ролях и мыслях Табакова читайте в тексте «Фонтанки».
«Фонтанка.ру»

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.