Театральных директоров объединило письмо в защиту Серебренникова

12 марта 2018, 08:47
Версия для печати Версия для печати

Руководители и представители 49 российских театров — участники Международного театрального образовательного форума, проходившего в рамках Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», подготовили обращение в СМИ. В нем они напомнили свою позицию по поводу «дела Седьмой студии» и Кирилла Серебренникова и его коллег. И выразили надежду на справедливое правосудие.

«На протяжении многих месяцев наши коллеги Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Юрий Итин, Софья Апфельбаум лишены свободы и возможности заниматься своим профессиональным делом, — сказано в тексте, направленном в СМИ. — Это уважаемые в театральном сообществе люди, не представляющие опасности для общества, за которых поручились десятки ведущих деятелей российской культуры и искусства. На данный момент расследование по делу окончено, обвиняемые никак не могут повлиять на его ход — и тем не менее их продолжают содержать под домашним арестом, а одного из них, Алексея Малобродского — в СИЗО».

[Изображение недоступно]

Также подписанты обращают внимание на «показательную жестокость» в отношении Серебренникова, которому «вопреки элементарным законам гуманизма и милосердия», «было отказано в возможности увидеть мать живой».

Среди тех, кто оставил свой автограф под пиьсмом, художественный руководитель Пермского академического Театра-театра Борис Мильграм, художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков (который и опубликовал в социальной сети текст письма), директор-художественный руководитель «Приюта комедианта» Виктор Минков, театральный критик Жанна Зарецкая, директор Новосибирского театра «Красный факел» Александр Кулябин и другие.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли

В наступающие выходные не пропускаем новые театральные постановки на больших и маленьких площадках, любуемся цветением сирени в пригородах и смотрим фильмы под открытым небом.

Статьи

>