В Сочи открывается 24-й "Кинотавр"

Сегодня 2 июня в Сочи начинает работу 24-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". Торжественная церемония открытия кинофорума пройдет на площади у Зимнего театра.
Жюри основного конкурса в этом оду возглавил режиссер Александр Митта. Уже известно, что именно ему будет вручен первый приз фестиваля - награда за вклад в российский кинематограф. В конкурсную комиссию также вошли режиссер и кинокритик Любовь Аркус, актер Анатолий Белый, кинокритик Антон Долин, продюсер Сергей Мелькумов, композитор Юрий Потеенко, актриса Виктория Толстоганова.
В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" - режиссер, сценарист, продюсер Борис Хлебников, продюсер Петр Ануров, композитор Леонид Десятников, кинокритик Мария Кувшинова, продюсер Катя Филиппова.
В основном конкурсе - 12 фильмов. Среди них - "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "В ожидании моря" Бахтияра Худойназарова, "Майор" Юрия Быкова, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Разносчик" Андрея Стемпковского, "Труба" Виталия Манского, "Стыд" Юзупа Разыкова, а также дебюты, среди которых "Отдать концы" Таисии Игуменцевой, "Диалоги" Ирины Волковой и другие. Съемочные группы этих картин будут бороться за основные призы "Кинотавра". Помимо главного приза, это награды за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшие женскую и мужскую роли, за операторскую работу, приз имени Григорий Горина за лучший сценарий, приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.
В конкурсе короткометражек в этом году всего 21 картина из 273 представленных к отбору работ. Среди новшеств - награда-признание кинопрокатчиков, а также приз зрительских симпатий, который будет вручен по итогам голосования зрителей одному из фильмов, показанных в рамках программы "Кино на площади".
На открытии фестиваля будет показана новая картина другого российского классика, Станислава Говорухина "Weekend". Закроет "Кинотавр" лента "Прощание" Дмитрия Константинова.
Кроме кинопоказов, в программе XXIV- го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" запланированы дискуссии по актуальным проблемам отечественной киноиндустрии. Известный кинокритик Андрей Плахов представит "круглый стол" на тему "Как помочь национальному кино". "Круглый стол", организованный журналом "Искусство кино" на тему "Кино на ТВ: какие шансы? пройдет при участии руководителей ведущих телеканалов, и модерировать его будет главный редактор журнала Даниил Дондурей.
В рамках спецпрограмм пройдут показы фильмов о войне, питчинг и спецкурсы для молодых кинематографистов и продюсеров.
Победителей "Кинотавра" назовут на церемонии закрытия фестиваля 9 июня.
Источник: ИТАР ТАСС

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47