Третий сезон сериала «Хэп и Леонард» покажет лихой техасский нуар

07 марта 2018, 11:57
Версия для печати Версия для печати

Американский кабельный телеканал SundanceTV 7 марта запускает в эфир третий сезон набирающей обороты теледрамеди — «Хэп и Леонард». Шоу в лучших традициях «чёрной» комедии впервые появилось весной 2016 года. Это экранизация популярного цикла романов про приключения двух сыщиков-любителей — Хэпа и Леонарда. Они живут в вымышленном городе Лаборд в Восточном Техасе в 1980-е годы. Автор саги — писатель Джо Р. Лансдейл.

Первый сезон шоу был снят по мотивам книги Savage Season, второй был посвящён роману Mucho Mojo. Свежие шесть серий третьего сезона будут обыгрывать события из книги The Two-Bear Mambo, происходящие в 1989 году. Чернокожая адвокатесса Флорида Гранж когда-то занималась расследованием деятельности Ку-Клукс-Клана в техасском городке Гроувтаун. Дама пыталась разобраться в таинственной смерти местного жителя, владевшего коллекцией раритетных блюзовых записей. Но и сама пропала при загадочных обстоятельствах.

Погружаясь в это дело, Хэп и Леонард увидят обратную сторону жизни Гроувтауна, погрязшего, помимо расизма, в коррупции и полицейском произволе. В главных ролях — по-прежнему, Джеймс Пьюрфой и Майкл Кеннет Уильямс. К проекту также подключатся ветеран Голливуда и лауреат премии «Оскар», 81-летний Луис Госсет-мл., а также Корбин Бернсен и Эндрю Дайс Клэй.

Цикл произведений Хэпа Коллинза и Леонарда Пайна стартовал на бумажных страницах ещё в 1990 году и на протяжении 28 лет продолжает жить и публиковаться. На сегодняшний день читатель может ознакомиться с двадцатью полноценными фолиантами. 21-й роман выйдет в свет 27 марта 2018 года. Добавим, что сам писатель Джо Р. Лансдейл живёт в Техасе и, кроме литературы, всерьёз занимается ещё и боевыми искусствами. Обозреватели уже окрестили телепроект по мотивам его саги «лихим техасским нуаром».

Андрей Смирнов, специально для «Фонтанки.ру»

10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время

Сентябрь — как тот самый понедельник, с которого все активно берутся за дела, начинают реализовывать новые планы: театры и концертные залы открывают сезоны, в городе полным-полно культурных событий, и кажется, действительно много хороших. Составили конспект, о чем будут говорить и куда стоит взять билеты, пока не поздно.

Статьи

>