Петербургский президент-кот покидает пост
Президент петербургской «Республики кошек» покидает свой пост. Восемнадцатилетний эрмитажный кот Жан Батист Мишель Валлен Деламот подал в отставку в Международный день кошек, 1 марта.
«Временно исполняющим обязанности назначен эрмитажный кот Мару», — сообщили «Фонтанке» в котокафе.
До участия в выборах нового президента допущены девять кандидатов: Гоген, эрмитажная кошка Светлана Ивановна, Мурзик, Поль Сезанн, Маркиз, Мойдодыр, Хэмингуэй, Лучезар и Дора Мааар. Каждый из них составил свою программу. В воззвания кандидатов включены такие тезисы, как «котофикация дворов», повсеместная чипизация домашних животных, составление путеводителя по «котоместам» Северной столицы.

Жан Батист Мишель Валлен Деламот
Фото: предоставлено "Республикой кошек"
В финал гонки выйдут только трое животных, выборы назначены на 17 марта. «Мы поставим мисочки с кормом напротив фотографий претендентов. Победитель определится в зависимости от того, к какой миске подойдут больше котов», — объяснил представитель «Республики кошек» Николай Боровков.
Напомним, 18 марта 2018 года пройдут выборы президента России. До участия в гонке допущены восемь кандидатов.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 декабря 2025 - Больше трети популярных в Швеции песен в списке Spotify написаны искусственным интеллектом
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
26 ноября 2025, 14:58